Как выделить комнату в 3-х комнатной квартире?

Добрый день.

Мною в 2012 г. приобреталось 43/100 доли 3-х комнатной квартиры(комната 23,4 кв.м.), 57/100 (комната 20 кв.м. и комната 12,5 кв.м. принадлежали городу), общая площадь 77,2 кв.м. общая жилая 36 кв.м.

В 20015 году соседи выделили свои 2 комнаты (т.е. согласно свидетельству у них теперь комната №2 и комната №3 с указанием квадратуры комнат) решением суда. У меня так и осталось 43/100 доли квартиры. Меня, как 3-ю сторону, в суд не приглашали.

Как мне теперь тоже выделить свою комнату.

Есть ли варианты не обращаясь в суд решить эту проблему.

Если можно описать очередность действий и название документов которые необходимо собрать.

  • Решение суда
    .pdf
, Вадим, г. Раменское
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Вадим, а что конкретно Вы хотите? Ваше право собственности никто не обжаловал. В решении про Вас ничего не сказано, кроме того, что администрация действовала незаконно, выделив Вам долю в спорной квартире. За Вами так и осталось право собственности на 43/100 квартиры. Если Вы конкретно хотите выделить свою комнату, то можете сделать новый техпаспорт и написать вместе с соседями соглашение о разделе общедолевого имущества. Если соседи не согласны, то у Вас есть право обратиться в суд с иском о выделе доли квартиры в натуре. После вынесения решения Вы получите новое свидетельство о праве собственности на свою комнату.

С уважением, Колчева Аида.