8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отключить электричество, если есть долг за текущий ремонт?

при переходе на другой расчетный счет образовалась задолжнность за текущий ремонт и обслуживание, теперь УК угрожает отключением электроэнергии. в квартире маленький ребенок 8 месяцев. имеют ли право отключать??

, алексей, г. Магнитогорск
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае необходимо руководствоваться нормами Постановления правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
В соответствии с п. 2 указанного Постановления, «коммунальные ресурсы» — это холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, ытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

«коммунальные услуги» — это осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании.

По смыслу данного Постановления, коммунальные услуги предоставляются организациями – Исполнителями, то есть ТСЖ или Управляющими компаниями.

В соответствии с п. 32 Постановления, ТСЖ (Управляющая компания) вправе требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, — уплаты неустоек (штрафов, пеней).

Подпункт «д» той же нормы гласит, что в случае неоплаты или неполной оплаты коммунальных услуг потребителем, ТСЖ вправе приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов.

При этом, под неоплатой или неполной оплатой коммунальных услуг будет считаться наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной
услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального
или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид
коммунального ресурса.

В случае, когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Нужно заметить, что потребитель, в отношении которого предполагается
ввести ограничение или приостановление подачи коммунальных услуг должен
быть уведомлен об этом управляющей компанией.

Таким образом, на данный момент сложилась такая практика, что сотрудники управляющей компании вправе ограничивать или приостанавливать подачу электроэнергии, в случае неоплаты потребителем любого из коммунальных ресурсов в размере, установленном в нормах Постановления (см. выше).

При этом управляющая компания не обязана согласовывать свои действия с компанией, предоставляющей коммунальные ресурсы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016