Ввод системы штрафов за опоздания в фирме

Здравствуйте! В фирме хотят ввести систему штрафов. Фирма говорит, что это правомерно, т.к. система штрафов описывается в правилах внутреннего трудового распорядка и является локальным нормативным актом. Так ли это (правомерен ли ввод штрафов)?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Екатерина!

ТК. Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Другие виды взысканий трудовым кодексом непредусмотрены. Все локальные НПА должны соответствовать Федеральному законодательству. Если ПВР предусмотрены штрафы, Вы можете обжаловать ПВР в прокуратуре или суде. Отменят как несоответствующий законодательству.