Обязан ли отец платить алименты сыну, который учиться в высшем военном училище?

доброго дня, обязан ли отец платить алименты - сыну, который учиться в высшем военном училище на очной форме обучения ( 5 лет)? c ув. Елена dom-kv(собака)bk.ru

, Елена, г. Краснодар
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Елена! К сожалению, Семейным кодексом РФ не предусмотрено взыскание алиментов на ребенка после 18 лет, даже при том, что он еще не может иметь собственного заработка.

Выплата алиментов может производиться только в результате добровольного письменного соглашения родителей.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

П. 1 ст. 80 СК РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, т. е. до достижения ими 18-летнего возраста.
После достижения совершеннолетия получать алименты можно только в случае, установленном законодательством: согласно п. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Для этого необходимо наличие двух условий: нетрудоспособность и нуждаемость в помощи.
К нетрудоспособным относятся лица, являющиеся инвалидами, наличие инвалидности подтверждается справкой МСЭ установленной формы.
Нуждаемость в материальной поддержке определяется размером дохода, получаемого совершеннолетним ребенком (например, если размер пенсии по инвалидности недостаточен для обеспечения насущных потребностей).

Если указанных оснований нет, то отец платить алименты не обязан.

Что касается факта обучения ребенка в ВУЗе, то на настоящий момент существует только законопроект, внесенный в ГД РФ, о продлении выплаты алиментов до 24 лет при обучении ребенка на очной форме обучения.