Можно ли привлечь отстраненного генерального директора к ответственности, за административные нарушения?

Здравствуйте!

Генеральный директор АО отстранен от должности в связи с возбуждением уголовного дела (вывел деньги из организации на свои счета). Сейчас он активно рассылает жалобы во все проверяющие инстанции, инициируя проверки и вытекающие за ними штрафы, которые накладываются на организации и ВРИО. Можно ли переложить ответственность на него, например, за те же нарушения в оформлении трудовых договоров, требований пожарной безопасности и т.п. ВРИО всего несколько дней как приступил к обязанностям. Все действия бывшего гендиректора направлены на появление долгов у организации и введение ее в тяжелое финансовое положение, в конечном счете к ее ликвидации и захвату здания, которое находится в ее собственности.

, Татьяна, г. Калуга
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ТЕОЕРЕТИЧЕСКИ ЭТО ВОЗМОЖНО привлекать к ответственности и бывшего директора — была бы воля проверяющего.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Президиума Верховного
Суда Российской Федерации
от 27 сентября 2006 года

Вопрос 10: Подлежит ли привлечению к административной ответственности лицо, в действиях которого имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 или ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, в случае, если к моменту возбуждения дела такое лицо перестало осуществлять организационно-распорядительные функции руководителя предприятия?

Ответ: В ст.5.27 КоАП РФ предусматривается административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Субъектом указанного правонарушения может быть должностное лицо.

Согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.При этом в соответствии с примечанием к приведенной норме совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Следовательно, руководитель предприятия, допустивший нарушение законодательства о труде (например, невыплату заработной платы работникам предприятия), является субъектом правонарушения, предусмотренного ст.5.27 КоАП РФ.

Прекращение трудовых отношений с руководителем предприятия, осуществлявшим организационно-распорядительные функции, не исключает возможности возбуждения дела об административном правонарушении в отношении этого лица и привлечения его к административной ответственности, так как правонарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей.

Таким образом, поскольку на момент совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 или ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, указанное лицо являлось субъектом правонарушения, оно может быть привлечено к административной ответственности вне зависимости от того, что к моменту возбуждения дела такое лицо утратило статус руководителя предприятия и перестало осуществлять организационно-распорядительные функции.

Татьяна
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ!