Как объявить себя банкротом, если я не могу погасить кредиты?

Добрый день! Имеются несколько кредитов, получается погашать только проценты, возможно объявить себя банкротом? И как это делается?

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Объявить себя банкротом возможно. Для начала оцените свои финансовые возможности, процедура далеко не бесплатная. Найдите опытного юриста, который будет вести данную процедуру. Делается это путем подачи заявления в Арбитражный суд.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если сумма долга 500т -сможете подать заявление в арбитражный суд о признании себя банкротом + минимум 50 т.р на услуги по банкротству ..

С 1 октября 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 29.06.2015 №154-ФЗ, который вносит главу 10 «Банкротство гражданина» в Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Закон содержит процедуру действий физических лиц, которые уже не в состоянии расплачиваться по своим долгам из-за накопившейся просроченной задолженности. Рассматривать заявления о банкротстве граждан будут арбитражные суды Российской Федерации.

Целью изменений в Закон о банкротстве является обеспечение защиты граждан, попавших в тяжелую ситуацию. Документ, в частности, дает возможность должнику благодаря имеющимся или предполагаемым в будущем доходам, распланировать выплаты кредиторам и реабилитировать свою платежеспособность. Из смысла нововведений вытекает, что банкротство – это крайняя мера, главная цель законодателя представляется в создании правовых условий для финансового оздоровления гражданина-должника.
Основания для инициализации процедуры банкротства
Арбитражный суд примет заявление о признании гражданина банкротом при наличии следующих обстоятельств: — сумма просроченной задолженности превышает 500 тысяч рублей; — требования по оплате задолженности не исполнены в течение трех месяцев, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве. Правом на обращение в суд обладают сам гражданин, конкурсный кредитор и уполномоченный орган, которым является ФНС России. Для граждан предусмотрены следующие процедуры банкротства: реструктуризация долгов, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Реструктуризация долгов гражданина
При обоснованности заявления о признании гражданина банкротом суд выносит определение о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина. Реструктуризация долгов – это реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов. В ходе реструктуризации долгов гражданину разрешается совершать некоторые сделки только с письменного предварительного согласия управляющего. Речь идет о сделках по приобретению, отчуждению имущества, стоимость которого составляет более 50 000 руб., недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств. Таким же согласием необходимо заручиться при получении и выдаче займов (кредитов), при выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, при передаче имущества гражданина в залог и т.д. Гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе его имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств и т.д. Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов. По общему правилу выплата фиксированной суммы вознаграждения осуществляется за счет средств гражданина. Выплата суммы процентов осуществляется за счет денежных средств, полученных в результате исполнения плана реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
Реализация имущества гражданина
Если не состоялась реструктуризация долгов гражданина (например, нет ни одного варианта проекта плана по реструктуризации или собрание кредиторов не одобрило представленный план), то суд принимает решение о признании гражданина банкротом и о введении реализации всего его имущества. С той даты, когда суд вынес определение о признании гражданина банкротом, все имущественные сделки и операции от имени должника может совершать только его финансовый управляющий. Реализация имущества происходит на торгах. Порядок расчетов с кредиторами регулируется статьей 213.27 Закона о банкротстве. В первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору; в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. Это требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина; требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам; требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Если имущества гражданина не хватило, чтобы рассчитаться абсолютно по всем долгам, то неоплаченная задолженность считается погашенной. По завершении расчетов с кредиторами управляющий должен будет представить отчет о результатах реализации в суд, который по итогам рассмотрения отчета признает процедуру банкротства завершенной. С этого момента гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, включая те требования, что не были заявлены на стадиях введения реструктуризации или продажи имущества.
Мировое соглашение
Кредиторы или уполномоченные органы и должник вправе в любое время заключить мировое соглашение. При заключении мирового соглашения производство по делу о банкротстве гражданина прекращается. Мировое соглашение утверждается судом, после чего гражданин или участвующее в мировом соглашении третье лицо приступает к погашению задолженности перед кредиторами. Резюмируя все вышесказанное, можно сделать предварительный вывод о преимуществах и недостатках банкротства для граждан.
Плюсы банкротства
1. Основным плюсом является приостановка начисления всех штрафных санкций по любым договорам. Таким образом, долг гражданина, например, по кредитному договору, перестанет расти, начисление штрафов и пеней приостановится.
2. Появляется возможность представления плана реструктуризации долгов для эффективного погашения долга.
3. Приостанавливаются имущественные взыскания. Имущество до момента распределения судом будет в целости, а возможно вообще не будет подлежать судом к распределению.
4. Если имущества не хватит для погашения долга в целом, то долг будет признан безнадежным. В таком случае погашение долгов уже не требуется.
5. Дело о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим.
Есть и минусы
1. В конкурсную массу выделяется всё имущество гражданина (за исключением вещей индивидуального пользования, предметов обычной домашней обстановки и обихода, призов и государственных наград). Потерять можно всё, в том числе единственное жилье гражданина.
2. Гражданин несет все затраты по банкротству. Это значит, что из денежной суммы, собранной от продажи имущества, вычитаются затраты на управляющего, собрание кредиторов и иные мероприятия. В этом случае долг гражданина увеличивается еще и на сумму этих затрат.
3. Для должника может быть запрещен выезд за границу.
4. В период проведения банкротства гражданин не вправе управлять своим имуществом. Все права и сделки в отношении имущества осуществляются только финансовым управляющим.
5. С даты признания гражданина банкротом он не вправе будет лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
6. В течение пяти лет после банкротства гражданин будет не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или договорам) займа без указания на факт своего банкротства.
7. В течение трех лет после банкротства гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Отдел анализа и обобщения судебной практики, статистики и правовой информатизации

yakutsk.arbitr.ru/node/14993