Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Договор об оказании жилищных услуг УК ЖКХ

может ли расторгнуть договор об оказании жилищных услуг УК ЖКХ в одностороннем порядке - если я оплачиваю квитанции своевременно и не желаю расторгать договор?

03 Февраля 2016, 08:41, вопрос №1126867 Жабина Елена Петровна, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.06.2017 мы ответили на 848 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Есаян Армине
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет не может.
    Согласно ч.8 ст.162 Жилищного Кодекса изменение и/или расторжение договора управления МКД происходит в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. В ст.450 ГК РФ сказано, что данные действия возможны по соглашению обеих сторон, если иное не предусмотрено по законодательству.
    НО! В одностороннем порядке договор управления может быть расторгнут только — по решению суда на основании заявления одной из сторон:
    — при грубом нарушении договора;
    в других случаях, предусмотренных ГК РФ, прочими законами или договором.
    Есть ещё одна статья Гражданского Кодекса (ст.310 ГК РФ), которая запрещает односторонний отказ управляющей компании от исполнения своих обязательства по договору управления, кроме случаев, предусмотренных законом. К таковым могут относится ситуации, когда существенно изменились обстоятельства, из которых жильцы МКД и УК исходили при заключении договора.
    Ч.8.2 ст.162 Жилищного Кодекса предусматривает право собственников помещений в МКД расторгнуть в одностороннем порядке договор управления на основании решения общего собрания. Но здесь должно присутствовать главное условие — невыполнение управляющей компанией обязательств по договору управления. В данном случае жильцы МКД должны принять решение о выборе другой УК или о смене способа управления своим домом.
    Резюмируя всё вышесказанное, можно сделать вывод, что закон предусматривает
    односторонний порядок расторжения договора управления МКД только по
    инициативе собственников помещений в этом доме на основании решения ОСС.

    Таким образом, жилищным законодательством не предусмотрено право управляющей организации в одностороннем порядке отказаться от договора
    управления многоквартирным домом.

    .

    03 Февраля 2016, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats