Увольнение до ухода в декрет при урезании зарплаты

У меня всего 1,5месяца беременности. Работодатель урезал зарплату. Если уволиться по собственному желанию, декрет будет учитываться?

, Екатерина, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам лучше не увольняться. На каком основании Вам работодатель урезал заработную плату? Работодатель не прав. Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором урезать и лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.