Поучение субсидии на жилье

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я госслужащая. Семья состоит из 4-х человек, имеем квартиру в собственности 49.9 кв.м., на 1чел. приходится 12,475 кв.м.. Мы приобрели земельный участок в 2014г. 528 кв. м.. Имеем ли право на получение единовременной соц. субсидии на жилье. Спасибо. С/у.

, Оксана, г. Усть-Кут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соотвесвтии с

Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63«О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения»Система

2. Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:
а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;
б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения,либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров;
в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
г) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности;
д)проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
е) проживает в общежитии;
ж)проживает в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Поскольку на каждого члена семьи у Вас менее 15 метров, то ВЫ имеете право на субсидию., если у Вас не было намеренного ухудшения за последние 5 лет

11. Гражданский служащий, который для приобретения права состоять на учете для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет с даты совершения указанных действий.
12. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, совершаемым гражданским служащим для приобретения права состоять на учете для получения единовременной выплаты, относятся:
а) обмен жилыми помещениями;
б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;
в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);
г) выделение доли собственниками жилых помещений;
д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности гражданского служащего и совместно с ним проживающих членов его семьи.

Земельный участок тут значения не имеет

Скажите, Вы федеральный служащий или служащий субъекта?

Оксана
Клиент, г. Усть-Кут

Я гос служащий налоговой инспекции. Второй ребенок родился 01.11.2011, это получается заявление о постановке на учет для получения субсидии нс жилье мне писать 01.11.2016 года? С/У.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Государственные гражданские служащие Иркутской области

Указом Губернатора Иркутской области от 11.10.2011 № 272-уг утверждены Правила предоставления государственным гражданским служащим Иркутской области единовременной выплаты на приобретение жилого помещения.
В целях предоставления выплаты областные гражданские служащие принимаются на учет в министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области (далее — уполномоченный государственный орган).
Выплата предоставляется областному гражданскому служащему при условии, что областной гражданский служащий имеет стаж замещения должностей государственной гражданской службы Иркутской области не менее 5 лет непрерывно и признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Областной гражданский служащий признается нуждающимся в улучшении жилищных условий в случае, если областной гражданский служащий:
а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;
б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 квадратных метров;
в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения, и при этом не является нанимателем иного жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя иного жилого помещения по договору социального найма, либо собственником иного жилого помещения, либо членом семьи собственника иного жилого помещения;
г) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 года № 378, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего ему на праве собственности;
д) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения и при этом не является нанимателем иного жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя иного жилого помещения по договору социального найма, либо собственником иного жилого помещения, либо членом семьи собственника иного жилого помещения;
е) проживает в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения и при этом не является нанимателем иного жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя иного жилого помещения по договору социального найма, либо собственником иного жилого помещения, либо членом семьи собственника иного жилого помещения.
Принятие областного гражданского служащего на учет для предоставления выплаты осуществляется на основании заявления областного гражданского служащего, представляемого в уполномоченный государственный орган на имя руководителя уполномоченного государственного органа, в котором указывается, что ранее областному гражданскому служащему выплата не предоставлялась.
К заявлению прилагаются следующие документы:
а) справка о составе семьи, выданная должностными лицами, ответственными за регистрацию, осуществляющими первичный прием от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, с указанием даты регистрации по месту жительства всех членов семьи областного гражданского служащего;
б) копии паспортов либо иных документов, удостоверяющих личность областного гражданского служащего и членов его семьи;
в) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с областным гражданским служащим по месту постоянного жительства, к членам его семьи;
г) копия трудовой книжки областного гражданского служащего, заверенная в установленном порядке, подтверждающая наличие стажа, предусмотренного пунктом 2 настоящих Правил;
д) копия документа, подтверждающего правовые основания владения и пользования областным гражданским служащим жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту жительства;
е) документы, подтверждающие отсутствие жилого помещения в собственности либо по договору социального найма у областного гражданского служащего и членов его семьи или наличие жилого помещения в собственности либо по договору социального найма у областного гражданского служащего и членов его семьи, в том числе:
справка о наличии либо отсутствии в собственности жилых помещений у областного гражданского служащего и членов его семьи, выданная организацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства;
правоустанавливающий документ на жилое помещение, права на которое зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
правоустанавливающий документ на жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
договор социального найма жилого помещения;
ж) документ, подтверждающий несоответствие занимаемого жилого помещения установленным для жилых помещений требованиям;
з) копии документов, явившихся основанием приобретения права собственности (права пользования) на указанные в подпункте «е» настоящего пункта жилые помещения;
и) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).
Представленные заявление областного гражданского служащего и документы подлежат рассмотрению в трехмесячный срок комиссией по рассмотрению вопросов предоставления областным гражданским служащим единовременной выплаты, созданной при Правительстве Иркутской области (далее — комиссия)
Определение размера единовременной выплаты
Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера выплаты устанавливается в следующем размере:
33 квадратных метра общей площади жилья — на 1 человека;
42 квадратных метра общей площади жилья — на семью из 2 человек;
18 квадратных метров общей площади жилья на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.
При расчете размера выплаты применяется поправочный коэффициент с учетом (полных лет) стажа замещения должностей областной гражданской службы (государственных должностей государственной службы Иркутской области) в следующих размерах:
от 5 до 9 лет стажа — 1,1;
от 9 до 11 лет стажа — 1,15;
от 11 до 15 лет стажа — 1,2;
от 15 до 20 лет стажа — 1,25;
20 лет стажа и более — коэффициент увеличивается на 0,05 за каждый год службы, но составляет не более 1,5.
Определение размера выплаты, предоставляемой областным гражданским служащим, осуществляется комиссией в соответствии с расчетом размера единовременной выплаты на приобретение жилого помещения, предоставляемой государственным гражданским служащим Иркутской области (прилагается), с учетом указанных нормативов и коэффициентов, исходя из размера средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Иркутской области, утвержденной приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, на I квартал года предоставления выплаты.
В случае если областной гражданский служащий имеет жилые помещения, принадлежащие ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые им и (или) членами его семьи по договору социального найма, для расчета размера выплаты размер общей площади жилого помещения определяется как разница между нормативом общей площади жилого помещения и общей площадью жилых помещений, принадлежащих ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемых им и (или) членами его семьи по договору социального найма.
Размер выплаты не может превышать двух миллионов рублей.
Выплата может быть использована в счет:
а) оплаты приобретаемого на основании договора купли-продажи жилого помещения или договора участия в долевом строительстве жилого помещения;
б) оплаты паевого взноса, если областной гражданский служащий является членом жилищного, жилищно-строительного или жилищного накопительного кооператива;
в) оплаты работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства;
г) погашения основного долга и (или) уплаты процентов по кредитам или займам (включая ипотечные) на приобретение жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам);
д) оплаты первоначального взноса при ипотечном жилищном кредитовании.
За более подробными разъяснениями необходимо обратиться в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области (г. Иркутск, ул. Поленова, 18а/1, тел. (3952) 728-172).

www.irk.gov.ru/service/netchamber/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D0%98%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8.doc