Нужно ли подавать на право наследия, если у умершего человека кредиты не закрытые?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись официально 5 лет назад.У нас совместная дочь 11 лет. Ему были присуждены алименты,но он почти не платил,за пять лет может раза 3-4 пересылал по смехотворной сумме. Квартира была в долях.У мужа семья другая уже и ребенок 1,6 года. Неделю назад сообщили,что бывший муж умер.Мы проживали с ним в разных городах. Его родственники спрашивают: буду ли я подавать на наследство,но при этом говорят,что у него кредитов очень много.... Хотелось бы узнать,если я подам на право наследия,то часть кредитов тоже унаследую?И куда будет правильным обратиться сейчас? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ваша дочь наследник первой очереди. Поэтому Вам следует обратиться к нотариусу, можно по месту жительства, оформить заявление о принятии наследства и направить его нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус заведет наследственное дело к имуществу умершего, соберет данные об имуществе наследодателя, о его долгах. Имея эту информацию, Вы сможете принять взвешенное решение нужно ли Вам это наследство или нет. Отказаться от наследства можно в любой момент в течение установленного срока (6 мес.)

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.