Продажа дома

Здравствуйте!у меня такой вопрос:4 года назад наша семья купила дом по программе *молодой специалист*.дом и замля были распределены на трёх хозяев-меня,мужа и ребёнка.мы все собственники недвижимости недавно мы развелись и муж свою часть подарил ребёнку: т. е.2/3 дома и земли теперь у ребёнка(ребёнку 7 лет) и 1/3 дома и земли у меня. я сейчас не в браке и у меня родился ещё один ребёнок,у меня теперь есть материнский капитал этот дом ,где мы сейчас живём в аварийном состоянии(старая крыша,фундамент рассыпался и часть дома стала праваливаться под землю и нет отопления только печь на 4 комнаты,дом 49 квадратов )у меня нет возможности его ремонтировать.у меня сейчас появилась возможнасть -этот дом и плюс материнский капитал обменять на хороший.можно ли это сделать?ведь часть дома на ребёнке которому 7 лет и тем более часть подареная его отцом.если можно то как это можно сделать и как это будет выглядеть?

, Ольга шитова, Алтайский
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Соответствующее свидетельство на «материнский» капитал предоставляется Пенсионным фондом России и именно данное ведомство дает распоряжение на его реализацию.

В Вашем случае речь идет об улучшении жилищных условий в виду аварийности дома.

Советую обратиться в экспертное учреждение (которые проводят строительно-технические экспертизы) о предоставлении отчета либо экспертного заключения об аварийности Вашего дома. Возможно получить и соответствующий акт об аварийности дома и от органов местного самоуправления (городского поселения).

Далее, со всеми данными документами, проектом договора купли-продажи на новый дом (либо договора мены) Вы и обратитесь в Пенсионный фонд Вашего субъекта (населенного пункта), где Вам вежливо и тактично помогут в деталях.

Удачи!