8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома

Здравствуйте!у меня такой вопрос:4 года назад наша семья купила дом по программе *молодой специалист*.дом и замля были распределены на трёх хозяев-меня,мужа и ребёнка.мы все собственники недвижимости недавно мы развелись и муж свою часть подарил ребёнку: т. е.2/3 дома и земли теперь у ребёнка(ребёнку 7 лет) и 1/3 дома и земли у меня. я сейчас не в браке и у меня родился ещё один ребёнок,у меня теперь есть материнский капитал этот дом ,где мы сейчас живём в аварийном состоянии(старая крыша,фундамент рассыпался и часть дома стала праваливаться под землю и нет отопления только печь на 4 комнаты,дом 49 квадратов )у меня нет возможности его ремонтировать.у меня сейчас появилась возможнасть -этот дом и плюс материнский капитал обменять на хороший.можно ли это сделать?ведь часть дома на ребёнке которому 7 лет и тем более часть подареная его отцом.если можно то как это можно сделать и как это будет выглядеть?

Показать полностью
, Ольга шитова, Алтайский
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Соответствующее свидетельство на «материнский» капитал предоставляется Пенсионным фондом России и именно данное ведомство дает распоряжение на его реализацию.

В Вашем случае речь идет об улучшении жилищных условий в виду аварийности дома.

Советую обратиться в экспертное учреждение (которые проводят строительно-технические экспертизы) о предоставлении отчета либо экспертного заключения об аварийности Вашего дома. Возможно получить и соответствующий акт об аварийности дома и от органов местного самоуправления (городского поселения).

Далее, со всеми данными документами, проектом договора купли-продажи на новый дом (либо договора мены) Вы и обратитесь в Пенсионный фонд Вашего субъекта (населенного пункта), где Вам вежливо и тактично помогут в деталях.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте! В 2022 году я купила земельный участок и примерно за год построила на этом участке дом, сейчас планирую участок с домом продать и купить сразу квартиру. Должна ли я платить налог с продажи? Участок стоил 400, тыс.
, вопрос №4086163, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2013