Здравствуйте! Если работник временно нетрудоспособен, то заработная плата не начисляется, а выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.
Пособие начисляется исходя из среднего заработка за два календарных года предшествующих наступлению страхового случая.
При стаже работы до пяти лет пособие составляет 50% среднего заработка за два календарных года.
При стаже от пяти до восьми лет 80%, свыше восьми лет 100%.
Стаж не обязательно должен быть непрерывным и у одного работодателя, то есть берется весь стаж согласно записей в трудовой книжке.
Если работник два предшествующих календарных года был занят у другого работодателя, то он предоставляет справку от него установленного образца.
После оплаты листка нетрудоспособности работодатель направляет его в фонд социального страхования, который возмещает пособие работодателю.
З/п Вы выплачиваете согласно окладу, который у него установлен, и уменьшение возможно, т.е. выплачиваетcя з-п не в полном объеме при наличае больничного листа.
З-п может быть выплачена меньше в том случае, если стаж работы менее 8 лет.
Так же: