Начисление з/п во время болезни работника

Здравствуйте, задаю вопрос наперед, такой ситуации у меня не возникало. Если продавец продуктового магазина заболевает, должен ли я как работодатель выплачивать ему зарплату в этом месяце (когда он болел) в полном объеме? Или есть какие-то условия, при которых з/п уменьшается? (График работы 2/2, если это имеет значение).

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
должен ли я как работодатель выплачивать ему зарплату в этом месяце (когда он болел) в полном объеме?
Михаил

Вы обязаны оплатить ему больничный лист в полном объеме в соответствии с законом, в зависимости от стажа работы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
1.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
2. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.
3. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Если трудовой стаж составляет 8 и более лет выплачивается пособие в размере 100% заработной платы
От 5 до 8 лет — 80%
Менее 5 лет — 60%

При страховом стаже менее 6 месяцев размер больничного составит не более одного МРОТ за полный календарный месяц (в 2016 году не более 6 204 рубля)

Более подробно информацию можете посмотреть по ссылке:

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/stag-dlya-rascheta/© КонсультантПлюс, 1992-2016

Или есть какие-то условия, при которых з/п уменьшается? (График работы 2/2, если это имеет значение).
Михаил

З/п Вы выплачиваете согласно окладу, который у него установлен, и уменьшение возможно, т.е. выплачиваетcя з-п не в полном объеме при наличае больничного листа.

З-п может быть выплачена меньше в том случае, если стаж работы менее 8 лет.

Так же:

ПРИКАЗ
от 6 февраля 2007 г. N 91
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
III. Порядок подсчета страхового стажа
21. Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.
22. В случае совпадения по времени периодов работы (службы, деятельности), включаемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица, подтвержденный заявлением, в котором указывается выбранный для включения в страховой стаж период.
23. Документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы (службы, деятельности), включаемых в страховой стаж, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.
24. Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.
25. Запись о работе, внесенная в трудовую книжку (дубликат трудовой книжки) на основании решения комиссии по установлению стажа, принимаемого в соответствии с пунктом 34 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 16, ст. 1539; 2004, N 8, ст. 663), рассматриваются наравне с записью, подтвержденной документами.
26. Если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа данному гражданину устанавливается на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке.
27. В случае если в представленном документе о периодах работы (службы, деятельности) указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указано число месяца, то таковым является 15 число соответствующего месяца.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если работник временно нетрудоспособен, то заработная плата не начисляется, а выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Пособие начисляется исходя из среднего заработка за два календарных года предшествующих наступлению страхового случая.

При стаже работы до пяти лет пособие составляет 50% среднего заработка за два календарных года.

При стаже от пяти до восьми лет 80%, свыше восьми лет 100%.

Стаж не обязательно должен быть непрерывным и у одного работодателя, то есть берется весь стаж согласно записей в трудовой книжке.

Если работник два предшествующих календарных года был занят у другого работодателя, то он предоставляет справку от него установленного образца.

После оплаты листка нетрудоспособности работодатель направляет его в фонд социального страхования, который возмещает пособие работодателю.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!!

Работник выходил на больничный? Лист временной нетрудоспособности имеется? Если то то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в тех размерах, которые коллеги указали выше. Если же работник болел но при этом листок нетрудоспособности не оформлял, и просто уведомил вас о болезни, то вы можете проставить в табеле учета рабочего времени отметку о неявке по невыясненным причинам. После выхода на работу работника требуйте объяснений о причинах не выхода на работу, если не будет больничного то в табеле отсутствующие дни заменяйте прогулами, лишь только в этом случае с вы можете работнику за это время ничего не выплачивать