Свекровь выселяет внучку

Здравствуйте. Свекровь является собственником жилья, прописаны мой муж, дочь свекрови и моя дочь 4-х лет. Сейчас свекровь хочет выписать ребенка из квартиры и снять ее с очереди на получение жилья. Мой муж против. Скажите, она может это сделать? И как мне обезопасить ребенка, можно ли отсудить у нее долю ребенка?

, Дарья Гаврилова, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! ваша свекровь как собственник жилого помещения вправе признать утратившим право пользования помещением бывшего члена семьи и снять с регистрационного учета. Сделать она сможет это через суд, доказав, что внучка членом ее семьи не является. К сожалению Вы никак не можете отсудить у свекрови долю квартиры.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Дарья.

Добавлю, что «снять ее (внучку) с очереди на получение жилья» бабушка (свекровь) не вправе.