8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты за медаль "За воинскую доблесть" 2-ой степени

Здравствуйте. Я майор Пукирев Владимир Анатольевич, военнослужащий, награжден медалью "За воинскую доблесть" 2 степени. Пытаюсь получить единовременное денежное поощрение в соответствии с Приказом МО №500 2010 года. Но в ЕРЦ МО РФ и региональном УФО ответили, что указанная выплата не предусмотрена. Прошу Вас дать подробные разьяснения по данному вопросу и подсказать, что мне необходимо сделать, чтобв получить данное поощрение. Спасибо. Жду Вашего ответа.

, Владимир Пукирев, г. Владивосток
Александр Тишер
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Владимир здравствуйте !

Наличие или отсутствие у Вас права на получение
денежных выплат в соответствии с приказом МО РФ 
2010 года, зависит от того, в каком году Вы получили медаль  «За воинскую доблесть», к сожалению, в Вашем вопросе эта информация не содержитсяТем не менее, медаль «За воинскую доблесть» является ведомственным знаком отличия Министерства обороны РФ, установлена приказом Минобороны РФ от 20.05.2010 № 500 «О единовременном поощрении отдельных категорий военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации» (далее — Приказ N 500).

В соответствии с п. 1 Приказа N 500 военнослужащим Вооруженных Сил РФ, проходящим военную службу по контракту, выплачивается единовременное денежное поощрение при награждении медалью Министерства обороны РФ «За воинскую доблесть» в размере 75% процентов должностного оклада. Выплата единовременного поощрения осуществляется на основании приказа командира (начальника) органа военного управления, соединения, воинской части, организации Вооруженных Сил РФ или военного комиссара, издаваемого в трехдневных срок со дня поступления соответствующего приказа (выписки из приказа) Министра обороны РФ. Надо заметить что эта медаль не входит в перечень медалей Российской Федерации (подп. «г» п. 2 Указа Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», далее — Указ № 1099), не входит она  и в перечень знаков отличия Российской Федерации (подп. «в» п. 2 Указа № 1099). Приказ № 500 вступил в законную силу 18 июля 2010 года и таким образом, может применяться к правоотношениям, возникающим при награждении военнослужащих Вооруженных Сил РФ медалью «За воинскую доблесть» начиная с указанной даты, поскольку не может не распространять свое действие на отношения, возникшие до его издания. До 2010 года, каких либо выплат награжденным этой медалью не предусматривалось.

По такому же пути идет и судебная практика Тихоокеанского Флотского военного суда, по спорам связанным с этой медалью.  

Подытоживая сказанное : для получения выплаты надо как минимум, подать  рапорт по команде на имя командира Вашей воинской части, далее – действовать по обстановке, учитывая какое решение будет принято по Вашему обращению.

Всего хорошего,  !                                                                                                                 А.Тишер


1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, могут ли перевести военнослужащего в другую воинскую часть?
Здравствуйте, могут ли перевести военнослужащего в другую воинскую часть? если у военнослужащего закончился контракт, и он проходит военную службу без подписания контракта??
, вопрос №3906984, Иван, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на выплату?
Здравствуйте! Я с марта 2019 года в отпуске по бИр и по уходу, 2 раза подряд, сейчас беременна 3 ребенком 30 недель, скажите пожалуйста? Смогу ли Я уйти в третий раз по Би Р ? Могу ли я рассчитывать на выплату? Трудоустроена 2017 года
, вопрос №3905542, Альфия, г. Первоуральск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Собственник №1 взял квартиру в ипотеку, через несколько лет начались проблемы с выплатами и он вынуждено продал квартиру по заниженной стоимости, часть средств по ДКП ушла в банк
Собственник №1 взял квартиру в ипотеку, через несколько лет начались проблемы с выплатами и он вынуждено продал квартиру по заниженной стоимости, часть средств по ДКП ушла в банк. Срок владения квартирой около 4 лет. Собственник №2 сейчас предлагает мне купить эту квартиру, так же по заниженной цене (предполагаю для ухода от налогов), т.к. владеет ей около 3 месяцев. Вопрос следующий, если собственник №1 станет банкротом, возможно ли ситуация, что я потеряю квартиру?
, вопрос №3905494, Денис, г. Ступино
Военное право
Можно ли получить отсрочку и категорию "Г" в военкомате при призыве, если у тебя ожирение 3 степени?
Можно ли получить отсрочку и категорию "Г" в военкомате при призыве ,если у тебя ожирение 3 степени ?
, вопрос №3905362, Василий, г. Якутск
Медицинское право
Как получить единовременную выплату за ранение по Указу президента?
Справку о ранении не выдали, есть выписка из больницы ЛНР о получении 29.11.22 года МВТ при исполнении воинского долга, выписка из части о получении ранения. Уволили.Сейчас дали инвалидность 3 группы военная травма.Как получить единовременную выплату за ранение по Указу президента?
, вопрос №3905062, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2015