Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Выплаты за медаль "За воинскую доблесть" 2-ой степени

Здравствуйте. Я майор Пукирев Владимир Анатольевич, военнослужащий, награжден медалью "За воинскую доблесть" 2 степени. Пытаюсь получить единовременное денежное поощрение в соответствии с Приказом МО №500 2010 года. Но в ЕРЦ МО РФ и региональном УФО ответили, что указанная выплата не предусмотрена. Прошу Вас дать подробные разьяснения по данному вопросу и подсказать, что мне необходимо сделать, чтобв получить данное поощрение. Спасибо. Жду Вашего ответа.

28 Июня 2013, 16:53, вопрос №112662 Владимир, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Владимир здравствуйте !


    Наличие или отсутствие у Вас права на получение
    денежных выплат в соответствии с приказом МО РФ 
    2010 года, зависит от того, в каком году Вы получили медаль  «За воинскую доблесть», к сожалению, в Вашем вопросе эта информация не содержитсяТем не менее, медаль «За воинскую доблесть» является ведомственным знаком отличия Министерства обороны РФ, установлена приказом Минобороны РФ от 20.05.2010 № 500 «О единовременном поощрении отдельных категорий военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации» (далее — Приказ N 500).

    В соответствии с п. 1 Приказа N 500 военнослужащим Вооруженных Сил РФ, проходящим военную службу по контракту, выплачивается единовременное денежное поощрение при награждении медалью Министерства обороны РФ «За воинскую доблесть» в размере 75% процентов должностного оклада. Выплата единовременного поощрения осуществляется на основании приказа командира (начальника) органа военного управления, соединения, воинской части, организации Вооруженных Сил РФ или военного комиссара, издаваемого в трехдневных срок со дня поступления соответствующего приказа (выписки из приказа) Министра обороны РФ. Надо заметить что эта медаль не входит в перечень медалей Российской Федерации (подп. «г» п. 2 Указа Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», далее — Указ № 1099), не входит она  и в перечень знаков отличия Российской Федерации (подп. «в» п. 2 Указа № 1099). Приказ № 500 вступил в законную силу 18 июля 2010 года и таким образом, может применяться к правоотношениям, возникающим при награждении военнослужащих Вооруженных Сил РФ медалью «За воинскую доблесть» начиная с указанной даты, поскольку не может не распространять свое действие на отношения, возникшие до его издания. До 2010 года, каких либо выплат награжденным этой медалью не предусматривалось.

    По такому же пути идет и судебная практика Тихоокеанского Флотского военного суда, по спорам связанным с этой медалью.  

    Подытоживая сказанное : для получения выплаты надо как минимум, подать  рапорт по команде на имя командира Вашей воинской части, далее – действовать по обстановке, учитывая какое решение будет принято по Вашему обращению.


    Всего хорошего,  !                                                                                                                 А.Тишер


    09 Июля 2013, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats