Увольнение из за сокращения штата работников

Скажите. Увольняют из за сокращение штата сотрудников, по собственному писать не хочу, работодатель говорит что если он оплачивает компенсацию 2 месяца, то надо обязательно ходить на работу? Верно ли это

, Марина, г. Самара
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Однако согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока уведомления о сокращения выплатив Вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения о вашем увольнении по сокращению. Вам надо написать заявление о выплате Вам дополнительной компенсации оставшихся дней до сокращения и также вам выплатят 2 месячную зарплату после для увольнения.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Увольнение из за сокращение штата работников Скажите. Увольняют из за сокращение штата сотрудников, по собственному писать не хочу, работодатель говорит что если он оплачивает компенсацию 2 месяца, то надо обязательно ходить на работу? Верно ли это
Марина

Добрый день, Вас должны уведомить за два месяца. Эти два месяца само собой Вы ходите на работу. Выходное пособие Вам выплачивается в силу ТК РФ, это гарантия того, что пока Вы будете без работы и искать новую у Вас будут деньги на «хлеб». Соответственно выходное пособие выплачивается уже по итогам увольнения, отрабатывать его не надо