Могут наложить штраф за несвоевременное получение паспорта в 14 лет?

Внуку исполнилось 14 лет 18 сентября 2015 года, не могли сдать документы на получение паспорта так, как Управляющая ТСЖ уволилась и не передала карточки по паспортному учету новой паспортистке. Требовалось получить адресную справку, чтобы востановить карточку. Будем ли платить штраф за нарушение срока получения паспорта ребенком в 14лет, если документы получили только в январе 2016г.

, Наталья, г. Пермь
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.