Как привлечь к ответственности страховую компанию?

При заключении дополнительной страховки на автомобиль сотрудник страховой компании не разъяснил, что страховка является франшизой. Кроме того, страховая фирма не представила сведения о данной страховке в суд. Можно ли привлечь страховщиков к ответственности?

, Елена Ломакина, г. Волгоград

Здрава чуйте Елена! Видимо речь идет о добровольном страховании гражданской ответственности владельца ТС, которое оформлен мы дополнительно к ОСАГО. В соответствие с правилами при наступлении страхового случая выплата производится сначала в рамках ОСАГО, и в случае когда ущерб превышает сумму по ОСАГО, то производится выплату по ДОСАГО. Чтобы не писать порядок подробно страховые компании прибегают к терми ну франшиза в размере лимита по ОСАГО. Таким образом как правило до 120000 руб. Страховщик платит по ОСАГО, а все что свыше- по ДОСАГО. Если отказывают- смело идите в суд.