Что делать, если собака живет в общественном коридоре?

Здравствуйте!

Прошу помочь с информацией мне по такому вопросу.

У нас в доме в общественном коридоре живет собака. Несколько лет назад прикормила старушка. В квартиру она собаку не забирает. Собака постоянно гадит у моей квартиры. У нас в доме ТСЖ. Начальница ТСЖ говорит, что ничего не может сделать, так как большинство жильцов за собаку. Осенью на собрании большинство жильцов решило, что не агрессивные собаки могут жить в общественном коридоре. За собакой никто, кроме меня не моет. На замечания хозяйка собаки никак не реагирует. Жильцов тоже не волнует, что собака гадит у моей квартиры. Несколько лет бьюсь с этой проблемой и ничего сделать не могу. Год назад писала в городской Департамент градостроительства, они перенаправили мое обращение в общество защиты животных. Представители общества приезжали. Перед этим начальница ТСЖ предупредила хозяйку собаки и та несколько дней держала собаку у себя в квартире. Представители из общества защиты животных застали собаку в квартире, написали мне соответствующее письмо. И на этом все закончилось. Через несколько дней собака опять жила в коридоре. Очень прошу помочь с информацией, что я могу сделать в этой ситуации, куда обратиться, каким нормативным актом аргументировать. Что говорит закон? Что можно почитать? Не обладаю необходимой информацией и не могу ни от кого ее добиться. Буду очень благодарна за помощь.

, Ольга, г. Суровикино
Игорь Карулин
Юридическая компания "ИП Карулин", г. Ярославль

Добрый день!

Для решения данной проблемы Вам необходимо написать (Неоднократное!!!) заявление участковому. Что гражданка N… содержит свою собаку на общедомовой территории, не выгуливает, собака гадит у моей двери. На меня постоянно рычит, особенно когда ест кости или мясо. Прошу привлечь к административной ответственности гражданку N… за нарушение правил содержания домашних животных (данные правила утверждаются главой района или города) и принять меры по ликвидации данного животного.

второе напишите в СЭС главному санитарному врачу района (города) о нарушении гр.N… санитарных правил, нарушении в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучая и загрязнения территории яйцами глист (за собакой не смотрить везде шесть, ламами разносит грязь с улицы и помоек, нет сведений что собака привита (в том числе от бешенства), обработана от глистов. Принимая во внимание что существуют опасные болезни для человека и животных просите также привлечь к ответственности и ликвидировать животное.

Не исключаю, что если хозяйка не даст добровольного согласия на ликвидацию животного, готовьтесь к суду по данному вопросу.

ТСЖ, общее собрание собственников, тем более защитники природы не помогут