Какие документы нужны для регистрации брака с иностранным гражданином?

Здравствуйте. Собираемся расписаться в России, но этот человек гражданин другой страны (Израиль). Я гражданка России. Город у нас закрытый (ЗАТО). Какие документы нужны он него, от меня , чтобы расписали в нашем ЗАГСЕ.В какие структуры нужно обратиться. Собираемся потом переехать в Израиль. Он до 1996 года жил в России, потом переехал с семьей ( матерью,сестрой). Может ему легче будет оформить двойное гражданство?

, Анна, г. Владимир
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

в описанной вами ситуации форма и порядок заключения брака будет определяться в соответствии с законодательством РФ, а вот условия заключения брака для каждого из вас — законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака(для вас, Анна, соответственно — это достижение брачного возраста, взаимное согласие и отсутствие условий, перечисленных в ст. 14 СК РФ).

перечень документов, предъявляемых в ЗАГС следующий:

1.совместное заявление о заключении брака в письменной форме;

2. документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

3. документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Документы вашего избранника при этом должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации с Израилем, и переведены русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Легализация документов производится в порядке, установленном Приказом МИД России от 18.06.2012 N 9470(ред. от 22.07.2015). В Приказе, в том числе, указаны справочные номера телефонов. С Приказом вы можете ознакомиться на сайте: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133967/