По расчету калькулятора пенсия составляет 25735 рублей, мне начислили 14300 руб. Почему такая разница?

Мой стаж с сентября 1971 года по сегодняшний день, с 1974-76гг служба в армии, начисление заработной платы 65 000 рублей

, Николай, г. Оренбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, николай! Возможно, Вам не засчитали в стаж какие-либо периоды? Вы обращались в пенсилнный фонд за разъяснениями?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мой стаж с сентября 1971 года по сегодняшний день, с 1974-76гг служба в армии, начисление заработной платы 65 000 рублей
Николай

Не всегда расчет онлайн-калькуляторов верен, для точного ответа на ваш вопрос необходимо видеть расчет Пенсионного фонда и точно знать всю Вашу трудовую деятельность

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пенсия по старости состоит из двух частей.

Первая это фиксированнвя выплата к страховой части пенсии, она составляет около 4600 рублей.

А вторая это страховая пенсия по старости.

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст — размер страховой пенсии по старости;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Больший размер пенсии по калькулятору объясняется тем, что он является примерным, а размер пенсии считает по формуле специалист пенсионного фонда.

Вы вправе обратиться в отделение пенсионного фонда и получить полную расшифровку расчетов.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и пенсионным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым достоверную и подробную информацию по расчёту и сумме
пенсии, положенных льготах, порядок их начисления и выплаты может дать только
ПФР – в котором вы стоите на учёте. Для овладения подробной и достоверной
информацией рекомендую подать письменное заявление в адрес отделения ПФР по
месту жительства, в котором укажите места и периоды работы, трудовой стаж,
возраст, с какого ____ момента Вам назначена пенсия и какая денежная сумма Вам
перечислена пенсии ___ руб. за какой период ____, что Вы считаете что пенсия рассчитана
ошибочно и её размер должен быть более высоким и соответственно просите: 1.
Сообщить действующий порядок, формулу расчёта пенсии с ссылками на нормы
закона. 2. Сообщить подробный расчёт с указанием формулы расчёта именно моей пенсии,
которая мне назначена в размере _____ руб. 3. Произвести перерасчёт моей пенсии
с последующей доплатой причитающихся мне денежных средств. 4. О принятом решении
прошу сообщить в мой адрес: ____. Вам должны будут дать письменный ответ по
почте. Кроме того — можете задать данный вопрос на сайте ПФР. Если ответа не
поступит или он будет дан формально не по существу заявления или явно
нарушающий Ваши права – то соответственно подадите письменное заявление в
прокуратуру – в котором подробно в хронологии всё укажите приложением с копий Вашего
заявления в ПФР и ответа и соответственно просите: 1. Осуществить прокурорский
надзор за действиями должностных лиц ПФР в Вашем отношении. 2. Осуществить
защиту Ваших прав, в том числе и судебном порядке. Все заявления подавайте в
двух. Экз. На вторых т.е. Ваших пусть ставят Вх. № о приёме у Вас заявлений и
храните их у себя или направляйте по почте с уведомлением о доставке. Если это
не поможет – то решать вопрос придётся в судебном порядке – а все Ваши
заявления и ответы – будут играть роль доказательной базы. С Уважением…

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Николай, здравствуйте!

Ссылка на оналйн-калькулятор не вполне корректна. Он считает примерно с учетом того, что в ваш страховой стаж вошли все периоды (а это может быть и не так). Запросите в ПФР по месту жительства расчет вашей пенсии. Если не согласны с какими-то расчетами, вы вправе:

1. Направить запрос в Центральное отделение ПФР (г. Москва), где попросить рассчитать правомерность начисления вам пенсии.

2. Обратиться в суд и оспорить отказ Пенсионного фонда включить в ваш страховой/льготный стаж определенные периоды.

Для более подробной консультации нужно видеть ваши документы и расчет Пенсионного фонда.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай!

Пенсионный калькулятор позволяет рассчитать приблизительный размер пенсии. Предоставленных Вами данных недостаточно для того, чтобы оценить правильность расчета пенсии. Необходимо видеть материалы Вашего пенсионного дела, что в условиях сайта невозможно.

Чтобы достоверно выяснить, как исчисляется размер Вашей пенсии, Вам необходимо обратиться в УПФР в Вашем районе с соответствующим заявлением. Полученный ответ определит Ваши дальнейшие действия. В случае несогласия с расчетом пенсии, Вы вправе оспорить решение в Отделение ПФР по Оренбургской области и (или) в суд.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О страховых пенсиях»

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии
20. Решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва
По расчету калькулятора пенсия составляет 25735 рублей, мне начислили 14300 руб. Почему такая разница?
Николай

По той причине, что пенсионный калькулятор не предназначен для расчета размера пенсии, проще говоря — он не работает. Это признают и сами сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации. Вот что по этому вопросу написано на сайте ПФР:

«Основная задача пенсионного калькулятора — разъяснить порядок формирования Ваших пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также показать, как на размер страховой пенсии влияет:

— размер Вашей заработной платы;

— выбранный Вами вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС;

— продолжительность трудового (страхового) стажа;

— военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие социально значимые периоды жизни;

— обращение за назначением пенсии позже достижения установленного пенсионного возраста.

(прим. — то есть задача калькулятора разъяснить и показать,

а не рассчитать!!!)

Данные результаты расчета страховой пенсии носят исключительно условный характер и не должны восприниматься Вами как реальный размер Вашей будущей пенсии. Для простоты восприятия получаемых результатов все расчеты производятся в постоянных условиях 2016 года. Для целей расчета принято, что весь период формирования Ваших будущих пенсионных прав проходил в 2016 году и Вам «назначили» страховую пенсию в 2016 году с учетом указанных лично Вами жизненных планов, а также при условии, что Вы все годы трудовой жизни будете „получать“ указанную Вами заработную плату.

Фактический размер страховой пенсии рассчитывается Пенсионным фондом Российской Федерации при обращении за ее назначением с учетом всех сформированных пенсионных прав и льгот, предусмотренных пенсионным законодательством на дату назначения пенсии. Например, для инвалидов I группы, граждан, достигших 80-летнего возраста, граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия будет назначаться в повышенном от расчётного размере за счёт увеличенного размера фиксированной выплаты либо применения «северных» коэффициентов.

Пенсионный калькулятор не применим для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, у которых нет страхового стажа в качестве наемных работников на должностях, не относящихся к военной службе. Для категории самозанятых граждан (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и главы фермерских хозяйств) расчёт будущих пенсионных прав производится исходя не из зарплаты, а из суммы фиксированного платежа, который они ежегодно уплачивают на своё обязательное пенсионное страхование. Данный пенсионный калькулятор предназначен для категории наёмных работников, за которых взносы уплачивают их работодатели».

www.pfrf.ru/eservices/calc/

Поэтому советую не пользоваться калькулятором, а непосредственно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту Вашего жительства для расчета размера пенсии.

Вы вправе потребовать от пенсионного органа разъяснить разницу между фактически рассчитанной пенсией и тем результатом, который получен вами путем применения калькулятора. Для этого вам следует подать в пенсионный орган письменное обращение, ответ вам должны дать в течении 30 дней с момента регистрации данного обращения по книге входящих документов.

Обжаловать решение пенсионного органа Вы вправе в вышестоящий пенсионный орган либо в суд.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай. Вряд ли смогу добавить к пояснениям коллег, что-то новое, но качестве дополнительных сведений прочитайте информацию ПФР.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
В системе обязательного пенсионного страхования у работающих граждан формируются страховые пенсии и пенсионные накопления. Страховые пенсии бывают трех видов: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Выплаты из средств пенсионных накоплений назначаются и выплачиваются в виде срочной или единовременной пенсионной выплаты либо накопительной пенсии.
Пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Все ранее сформированные пенсионные права были конвертированы без уменьшения в пенсионные баллы и учитываются при назначении страховой пенсии.
Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются:
достижение возраста 60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин. Отдельные категории граждан имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно;
наличие страхового стажа не менее 15 лет (с 2024 года) с учетом переходных положений ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ;
наличие минимальной суммы пенсионных баллов — не менее 30 (с 2025 года) с учетом переходных положений ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.
За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов.
Максимальное количество пенсионных баллов за год с 2021 года — 10, в 2016 году — 7,83.
Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования влияет на начисление годовых пенсионных баллов. При формировании только страховой пенсии максимальное количество годовых пенсионных баллов — 10, так как все страховые взносы направляются на формирование страховой пенсии. При выборе формирования одновременно и страховой, и накопительной пенсии максимальное количество годовых пенсионных баллов — 6,25, так как 27,5% страховых взносов направляются на формирование пенсионных накоплений.
Граждане 1967 года рождения и моложе, сделавшие до 31 декабря 2015 года выбор в пользу формирования страховой и накопительной пенсии в системе ОПС, могут в любой момент отказаться от формирования накопительной пенсии и направить 6% страховых взносов на формирование только страховой пенсии.
Также, гражданам 1967 года рождения и моложе, в пользу которых страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию начнут начисляться работодателем впервые после 1 января 2015 года, представляется возможность выбора варианта пенсионного обеспечения (формировать только страховую пенсию или формировать и страховую пенсию, и накопительную) в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов. Если гражданин не достиг возраста 23 лет, указанный период увеличивается до окончания года, в котором ему исполняется 23 года.
При выборе варианта пенсионного обеспечения следует учитывать, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации. Средства же накопительной части пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином НПФ или УК. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть может быть и убыток от их инвестирования. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов. Пенсионные накопления не индексируются.
У всех граждан 1966 года рождения и старше вариант пенсионного обеспечения — формирование только страховой пенсии.

Полностью указанная информация по адресу www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/