На предприятии оплата за работу в выходной день производится в одинарном размере, законно ли это?

На предприятии оплата за работу в выходной день производится в одинарном размере. Правильно это или нет? Спасибо

, Сергей Рысенко, г. Омск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

На предприятии оплата за работу в выходной день производится в одинарном размере. Правильно это или нет? Спасибо
Сергей Рысенко

Согласно статьи 153 трудового кодекса, оплата труда в выходные дни должна производиться не менее чем в двойном размере.

Статья 153.Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном
размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере
не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной
дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы)
сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день
производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной
или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада
(должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут
устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом
мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему
может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий
праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств
массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видео съемочных коллективов, театров,
театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или)
исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий,
должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом
мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта,
трудового договора.