Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Законно ли новый руководитель не признал договор коммерческого найма?

здравствуйте! заключил с предприятием договор коммерческого найма квартиры с последующим безвозмездным переходом в собственность при условии отработки 10 лет. недавно сменился руководитель и говорит что договор незаконный и выполнять его он не собирается, из квартиры не выгоняет, но плату за наем повышает в 6 раз. насколько законны действия руководителя?

02 Февраля 2016, 18:52, вопрос №1126211 Евгений, г. Таганрог
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Титовская Юлия
    г. Лиски
    Общаться в чате

    Евгений, договор регистрировался в гую?

    02 Февраля 2016, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, есть подпись и печать руководителя и согласование юриста организации

    02 Февраля 2016, 19:13
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Титовская Юлия
    г. Лиски
    Общаться в чате

    Договор аренды недвижимости подлежит государственной регистрации и вступает в силу с момента такой регистрации, если ее не было, то договор может быть признан недействительным. Если вы имеете намерения приобрести квартиру, необходимо перезаключить договор, зарегистрировать его, при этом нужно четко изложить условия о повышении цены (не более одного раза в год) и момент перехода права собственности на квартиру.

    В любом случае об изменении арендной платы Вас должны уведомлять не менее чем за месяц. Увеличение цены должно быть обосновано.

    02 Февраля 2016, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! но мне тут еще один ответ был..если не трудно посмотрите...

    Гражданский кодекс.

    "Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

    Договор найма жилого помещения заключается в ПИСЬМЕННОЙ форме. "

    – нет указания на гос. регистрацию.

    Таким образом, права на жилые помещения, возникающие из договоров коммерческого и социального найма жилого помещения, как и сами договоры, государственной регистрации не подлежат.

    В соответствии с. Ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" гос. рег. может быть предусмотрена только в ГК РФ, если её не предусмотрено, то, значит, не нужна:

    "Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

    1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения) , перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. "

    Если же Вы хотите как-то дополнительно обезопасить себя (или Вы считаете, что нотариальное удостоверение договора заставит стороны более серьёзно к нему относиться) , то можно воспользоваться положениями ст. 434 ГК РФ:

    "Статья 434. Форма договора

    1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

    Если стороны договорились заключить договор в ОПРЕДЕЛЕННОЙ форме, ОН СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ ПОСЛЕ ПРИДАНИЯ ЕМУ УСЛОВЛЕННОЙ ФОРМЫ, ХОТЯ БЫ ЗАКОНОМ ДЛЯ ДОГОВОРОВ ДАННОГО ВИДА ТАКАЯ ФОРМА НЕ ТРЕБОВАЛАСЬ.

    Т. е. если стороны договорятся и пропишут в договоре, что он подлежит нотариальному удостоверению, и в случае отсутствия таковой не вступит в силу, то так тому и быть.

    02 Февраля 2016, 19:33
  • Юрист - Титовская Юлия
    г. Лиски
    Общаться в чате

    Евгений, было бы неплохо посмотреть ваш договор, выложите здесь если это возможно.

    03 Февраля 2016, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats