Как гражданам Украины развестись на территории России, если муж в Луганской области?

Я нахожусь в г.Смоленске, муж в Луганской обл. Как мне подать на развод на территории России? Детей нет, имущество совместное есть. Планирую подавать на раздел.

, Ксения, г. Смоленск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ксения, по идее, Вам необходимо обратиться в консульство Украины. В данном случае расторжение брака должно происходить по законодательству страны гражданства. Если бы вы оба проживали на территории РФ, как иностранные граждане, то к расторжению применялись бы нормы Семейного кодекса РФ.