Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продаю на улице

я продаю воздушные шарики на улице, если полиция увидит, что будет? мне позвонили сказали, что есть работа для молодёжи, меня не нанимали, ничего, просто звонят, я иду сколько продам, столько и получу денег по 20 руб с шарика, так вот, если полиция увидит, то что будет именно мне?

28 Июня 2013, 08:29, вопрос №112618 Дана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

              Добрый день -если с вами не заключают трудового договора то получается что вы сами можите быть привлечены к административной ответственности за незаконное предпринимательство -Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    28 Июня 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
    А работодателю ничего не будет, так как он для Вас таковым не является, не имея документов Вы действуете от собственного имени.

    28 Июня 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Статью КоАП РФ указал Владимир. самого работодателя если у него есть ип или он ООО привлечь к ответствености могут только по вашей жалобе в прокуратуру что он не оформляет трудовой договор за это его могут оштрафовать по ст.КоАП РФ 
    5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда


    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -


    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


    2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -


    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    28 Июня 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats