Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как получить налоговый вычет с покупки квартиры за 2015 год, если акт приема-передачи подписан в 2016 году?

Добрый день! Квартира была куплена в ипотеку по дду в 2015году (оплата первоначального взноса и оплата ипотеки октябрь,ноябрь,декабрь), но акт приема передачи подписан в 2016году. Могу ли я вернуть 13% за 2015год?

02 Февраля 2016, 17:53, вопрос №1126123 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 436 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Демкина Ольга

    Оксана, здравствуйте!

    Нет, не можете. Получение вычета в Вашем случае возможно только с 2016 года — когда квартира была передана Вам по акту приема-передачи.

    02 Февраля 2016, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. я смогу вернуть 13% в начале 2017 года за период 2015-2016г.?

    02 Февраля 2016, 23:20
  • Юрист - Мухина Ирина Владимировна

    Пункт 8 статьи 220 «Имущественные налоговые вычеты»

    Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    В 2017 году вы можете подать декларацию 3-НДФЛ, где будут учтены доходы 2015 и 2014 годов.

    02 Февраля 2016, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мухина Ирина Владимировна

    Да, конечно. Если обратиться за вычетом в начале 2017 года, то можно вернуть НДФЛ 13% за 2016 и 2015 года. Если у вас есть доход за 2014 год, Можете учесть и его. Т.е. доход за трипредшествующих года.

    02 Февраля 2016, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демкина Ольга
    где будут учтены доходы 2015 и 2014 годов.
    Мухина Ирина Владимировна
    то можно вернуть НДФЛ 13% за… и 2015 года.Если у вас есть доход за 2014 год, Можете учесть и его. Т.е. доход за трипредшествующих года.
    Мухина Ирина Владимировна

    это откуда такие выводы, коллега?!

    Т.е. я смогу вернуть 13% в начале 2017 года за период 2015-2016г.?
    Оксана

    В Вашем случае важен только один момент: право на вычет возникает у Вас с момента подписания акта приема-передачи, не ранее. Он подписан в 2016 году, значит, вернуть уплаченный налог Вы можете начиная с этого периода, но никак не ранее (если Вы не безработный пенсионер, конечно). Если через налоговую, то в 2017 году, если решите получать вычет через работодателя, то декларацию можно подать уже в 2016. А вот вернуть налог Вы можете с учетом суммы, уплаченной и в 2015 году.

    03 Февраля 2016, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если акт приёма передачи подписан в 2015г. я могу подать документы в 2016г.?

    03 Февраля 2016, 16:57
  • Юрист - Демкина Ольга
    Да, конечно. При подписании акта в 2015 году заявить вычет можно в 2016.
    03 Февраля 2016, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за помощь!

    03 Февраля 2016, 22:03
stats