Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Могу ли я в дальнейшем стать банкротом, если являюсь студенткой, а сумма кредитов более 500 тысяч рублей?

Здравствуйте! вопрос по закону о банкротстве физ.лиц

Я студентка и постоянного заработка в данный момент нет.

Идут просрочки по кредитам, но пока нет ещё 3 месяцев.

Сумма кредитов более 500 тыс. руб.

Могу ли я в дальнейшем стать банкротом и какое решение примет суд,

если имущества личного нет, а прописка только временная (в общежитии по месту учёбы)?

02 Февраля 2016, 17:52, вопрос №1126095 Юлия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Юлия.

    Можете стать банкротом, но если имущества нет, никто вас банкротить не будет, так как процедура требует затрат.

    02 Февраля 2016, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что значит никто не будет банкротить?

    Как мне в таком случае быть, если я стала неплатёжеспособна? в суд нет смысла обращаться?

    02 Февраля 2016, 18:15
  • Юрист - Рудаков Артем Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Условие 3-х месячной просрочки платежей относится к кредиторам. Самому гражданину ждать этот срок не нужно, он обязан подать заявление о признании его банкротом как только узнал, что возможности удовлетворить требования всех в полном объеме отсутствует.

    С уважением,
    Рудаков Артем Александрович

    02 Февраля 2016, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, но не могли бы Вы всё же ответить на вопрос:

    Какое решение (в моём случае) примет суд?

    получается реструктуризации долга не будет?

    02 Февраля 2016, 18:18
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Что значит никто не будет банкротить? Как мне в таком случае быть, если я стала неплатёжеспособна? в суд нет смысла обращаться?
    Юлия

    Это значит, что если кредитор (если обращается он), или вы (если обращаетесь с заявлением о банкротстве вы) должны профинансировать процедуру, а это 50 -200 000 рублей, в зависимости от региона и арбитражного управляющего, не будет финансирования, процедура прекращается.

    02 Февраля 2016, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. В таком случае что делать с кредитами, если ты не в силах их платить?

    02 Февраля 2016, 18:20
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Спасибо. В таком случае что делать с кредитами, если ты не в силах их платить?
    Юлия

    Как это ни странно, но если у вас нет имущества, то это скорее проблема кредиторов, как бы цинично это не звучало.

    02 Февраля 2016, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно. И что же мне просто ждать пока будут идти просрочки?Чем это чревато?

    Ведь работу коллекторов вроде останавливают, мне чем-то грозит моя сложившаяся ситуация?

    02 Февраля 2016, 18:34
  • Юрист - Рудаков Артем Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, даже, если суд признает вас банкротом, это не означает, что вы свободны от долгов. Т. к. одним из этапов банкротства является предоставление от кредиторов плана реструктуризации долга, который утверждает суд сроком до 3-х лет. Если у вас есть хоть какой-то официальный источник дохода (например, стипендия), он будет уходить на погашение долга (полностью или в какой-то части)

    С уважением,
    Рудаков Артем Александрович

    02 Февраля 2016, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рудаков Артем Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Банки могут очень долго «капать» вам мозг прежде, чем обратятся в суд или продадут ваш долг коллекторам.
    Если гражданин сам подает заявление на банкротство, то процедура, как правило обходиться примерно в 30к. рублей (без учета стоимости услуг представителя) (6000 госпошлина и 10к за процедуру, в качестве вознаграждение фин. управляющего, процедур, как правило 2)

    С уважением,
    Рудаков Артем Александрович

    02 Февраля 2016, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Понятно. И что же мне просто ждать пока будут идти просрочки? Чем это чревато? Ведь работу коллекторов вроде останавливают, мне чем-то грозит моя сложившаяся ситуация?
    Юлия

    Все просто, есть возможность -платите, есть деньги на банкротство и желание -вы банкротитесь. Если нет денег, просто живете дальше. Если у вас имущества нет, с вас нечего взять, кто бы ни взыскивал коллекторы или приставы. Будут угрожать, пишите заявление в полицию.

    02 Февраля 2016, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Юлия Вам на работу надо устраиваться, копить первоначально хотя бы 30 000 руб и только потом идти на банкротство.Процедуру ввести могут. Но тут надо понимать, сможете ли Вы погасить долги за три года.

    На сайте очень много способов расписано борьбы с коллекторами. Поищите.

    02 Февраля 2016, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats