Могу ли я в дальнейшем стать банкротом, если являюсь студенткой, а сумма кредитов более 500 тысяч рублей?

Здравствуйте! вопрос по закону о банкротстве физ.лиц

Я студентка и постоянного заработка в данный момент нет.

Идут просрочки по кредитам, но пока нет ещё 3 месяцев.

Сумма кредитов более 500 тыс. руб.

Могу ли я в дальнейшем стать банкротом и какое решение примет суд,

если имущества личного нет, а прописка только временная (в общежитии по месту учёбы)?

, Юлия, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юлия.

Можете стать банкротом, но если имущества нет, никто вас банкротить не будет, так как процедура требует затрат.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Что значит никто не будет банкротить?

Как мне в таком случае быть, если я стала неплатёжеспособна? в суд нет смысла обращаться?

Что значит никто не будет банкротить? Как мне в таком случае быть, если я стала неплатёжеспособна? в суд нет смысла обращаться?
Юлия

Это значит, что если кредитор (если обращается он), или вы (если обращаетесь с заявлением о банкротстве вы) должны профинансировать процедуру, а это 50 -200 000 рублей, в зависимости от региона и арбитражного управляющего, не будет финансирования, процедура прекращается.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Условие 3-х месячной просрочки платежей относится к кредиторам. Самому гражданину ждать этот срок не нужно, он обязан подать заявление о признании его банкротом как только узнал, что возможности удовлетворить требования всех в полном объеме отсутствует.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Юлия
Клиент, г. Челябинск

спасибо, но не могли бы Вы всё же ответить на вопрос:

Какое решение (в моём случае) примет суд?

получается реструктуризации долга не будет?

Юлия, даже, если суд признает вас банкротом, это не означает, что вы свободны от долгов. Т. к. одним из этапов банкротства является предоставление от кредиторов плана реструктуризации долга, который утверждает суд сроком до 3-х лет. Если у вас есть хоть какой-то официальный источник дохода (например, стипендия), он будет уходить на погашение долга (полностью или в какой-то части)

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Юлия Вам на работу надо устраиваться, копить первоначально хотя бы 30 000 руб и только потом идти на банкротство.Процедуру ввести могут. Но тут надо понимать, сможете ли Вы погасить долги за три года.

На сайте очень много способов расписано борьбы с коллекторами. Поищите.