Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ИП. Задержка оплаты фиксированного взноса в пенсионный фонд

Здравствуйте!

С 7 апреля 2015 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Упрощенной системе налогообложения. По определенным причинам не вел предпринимательскую деятельность.

В связи с возникшими денежными трудностями не смог оплатить фиксированный взнос в пенсионный фонд по окончанию календарного года (до 31 декабря 2015). На период 2 февраля взнос так же не уплачен.

На сегодняшний момент сложились обстоятельства, что я могу вновь начать предпринимательскую деятельность и в течению двух месяцев (т.е. за февраль-март 2016) получить прибыль, покрывающую за должность.

Собственно вопросы:

1) Какие санкционые меры, кроме пеней, ко мне могут быть применены, если задолженность будет оплачена в течении 3 месяцев, после окончания отчетного периода, т.е. если я задержу с выплатой на 2-3 месяца.

2) Какой размер штрафа налагается и по истечению какого периода?

3) Какие действия предпринять, чтобы минимизировать последствия от задержки выплаты фиксированного взноса в ПФ, если срок задержки составит 3 месяца.

4) Какой будет размер взноса за не полный календарный год, учитывая что ИП было зарегистрировано 7 апреля 2015. Размер набежавших пеней от этой суммы на сегодняшний день, т.е 2 февраля 2016. Доходов не было за 2015 год.

Прошу развернутый ответ на каждый вопрос!

02 Февраля 2016, 16:02, вопрос №1125919 Алексей, г. Приобье
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    1) Какие санкционые меры, кроме пеней, ко мне могут быть применены, если задолженность будет оплачена в течении 3 месяцев, после окончания отчетного периода, т.е. если я задержу с выплатой на 2-3 месяца. 2) Какой размер штрафа налагается и по истечению какого периода?
    Алексей

    За несвоевременную уплату страховых взносов установлен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы взноса. Если контролирующие ведомства обнаружат, что ИП умышленно не уплатил страховые взносы, штраф составит 40% от неуплаченной суммы.

    Самостоятельно пени рассчитывать и уплачивать не нужно, дождитесь требования от фонда, где будет указана сумма, а также необходимые реквизиты и КБК для уплаты. На основании данного требования перечислите пени.

    3) Какие действия предпринять, чтобы минимизировать последствия от задержки выплаты фиксированного взноса в ПФ, если срок задержки составит 3 месяца.
    Алексей

    Штраф выставляется, только если проверяющие (фонд) обнаружит недоимку.
    Если Вы просрочили уплату, но до того, как фонд начал проводить проверку и обнаружил неуплату, успели погасить недоимку, то начисляются только пени. Когда неверно рассчитаны взносы, в результате чего, ИП уплатил меньше чем нужно и фонд это обнаружил, то так же на недоплаченную сумму начисляется штраф. А если ИП сам найдет ошибку и успеет оплатить недоимку до того как её обнаружит фонд, то будут только пени, штрафа не будет.

    02 Февраля 2016, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обязательный платёж в размере 13 647,38 руб. Срок уплаты – 31 декабря 2015 года. Первый день просрочки – 1 января 2016 года.

    За каждый день от неуплаченной суммы берется 1/300 действующей ставки рефинансирования. В настоящий момент ставка рефинансирования – 8,25%

    Примерная сумма просрочки 123 руб. (13 647,38 руб. х 0,0825 х 1/300 х 33 дн.)

    02 Февраля 2016, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей извиняюсь немного допустил ошибку в расчетах с 1 января 2016 год пени рассчитываются по ключевой ставке (11%) (Указание ЦБ от 11 декабря 2015 года № 3894-У)

    Пени — 165.13 рублей (13647 руб. х 11% х 1/300 х 33 дн.)

    02 Февраля 2016, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Максим, уточните еще. Т.е. мне нужно, как можно скорей уплатить полную сумму фиксированного взноса и затем дождаться уведомления от фонда о размере набежавший пеней и уплатить и их. И какая форма этого уведомления, письмом? И как определить, что сумма внесенная мною будет зафиксирована и пенни бежать не будут?

    И размер фиксированного платежа не зависит от того, что год был не полный, ИП было зарегистрировано в апреле 2015?

    02 Февраля 2016, 16:35
  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Таким образом Вам необходимо оплатить недоимку как можно быстрее до того как её обнаружит фонд, тогда будут только пени, штрафа не будет.

    Если фонд сам это обнаружит последует штраф. Однако законодательством предусмотрены случаи исключающие вину организации и смягчающие, при этом своевременная сдача отчетности за прошлые периоды в них не предусмотрены.

    Закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
    Статья 43. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении правонарушения
    1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении правонарушения, признаются:*
    1) совершение деяния, содержащего признаки правонарушения, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств (указанные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания);
    2) совершение деяния, содержащего признаки правонарушения, плательщиком страховых взносов — физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния (указанные обстоятельства доказываются предоставлением в орган контроля за уплатой страховых взносов документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому периоду, в котором совершено правонарушение);
    3) выполнение плательщиком страховых взносов письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты страховых взносов или по иным вопросам применения законодательства Российской Федерации о страховых взносах и об обязательном социальном страховании, данных ему либо неопределенному кругу лиц органом контроля за уплатой страховых взносов или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к периодам, в которых совершено правонарушение, независимо от даты издания такого документа). Положение настоящего пункта не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, предоставленной плательщиком страховых взносов;
    4) иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении правонарушения.
    2. При наличии обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, лицо не подлежит ответственности за совершение правонарушения.*

    Статья 44. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение правонарушения*
    1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение правонарушения, признаются:
    1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
    2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
    3) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения;
    4) иные обстоятельства, которые судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

    02 Февраля 2016, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    И какая форма этого уведомления, письмом?
    Алексей

    Да уведомляют письмом, после уплаты взноса, если будете уплачивать платежным поручением через банк в качестве доказательства у Вас сохраниться квитанция.

    Если ИП зарегистрировано в апреле 7 числа, то в этом случае сумма страховых взносов рассчитывается пропорционально количеству месяцев и дней ведения деятельности по формуле:

    СВ = 5965 * T * М + 5965 * T * Д1 / Д2, гдеСВ — это сумма страховых взносов к уплате в ПФР или ФФОМС,
    5965 руб. — это минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 2015 г.,
    Т — это тариф страховых взносов (в ПФР — 26 %, в ФФОМС — 5,1 %),
    М — это количество полных календарных месяцев с начала деятельности ИП до конца года,
    Д1 — это количество календарных дней неполного месяца, в котором ИП начал осуществлять свою деятельность, со дня, следующего после даты, указанной в свидетельстве о регистрации ИП,
    Д2 — это общее количество календарных дней неполного месяца.

    Если ИП был зарегистрирован 07.03.2015, то сумма страховых взносов за 2015 год составит: 5965 * 26 % * 8 + 5965 * 26 % * 25 / 31 = 13 657 руб. — в ПФР

    02 Февраля 2016, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! Вы мне помогли!

    02 Февраля 2016, 16:46
  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Большое спасибо! Вы мне помогли!
    Алексей

    Всегда рад Вам помочь)

    02 Февраля 2016, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats