Как рассчитываются алименты на одного ребенка?

Сколько платить на одного ребёнка алиментов? Подскажите пожалуйста птапеоренкоенле7нннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннн

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как и было всегда — 25%

Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. 25 процентов от своего официального дохода.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. По общему правилу выплата на одного ребенка алиментов, если они определены в долях к заработку или иному доходу плательщика составляет 1/4 от всех его доходов.

Однако получатель и плательщик могут договориться и о твердой денежной сумме, при этом следует иметь ввиду, что подобное соглашение не должно ущемлять интересы ребенка в сравнении с требованиями законодательствами. Поэтому размер алиментов в твердой денежной сумме не должен быть ниже 1/4 его доходов.

Если лицо не имеет постоянного дохода, то размер алиментов в процентном соотношении может быть определен к размеру среднемесячного заработка в стране.

Василий Виноградов
Юрист

Владимир, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Вы имеете право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – жена может требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.