Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как рассчитываются алименты на одного ребенка?

Сколько платить на одного ребёнка алиментов? Подскажите пожалуйста птапеоренкоенле7нннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннн

02 Февраля 2016, 15:43, вопрос №1125902 Владимир, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.07.2018 мы ответили на 354 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как и было всегда — 25%

    02 Февраля 2016, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Тагир
    Юрист, г. Кисловодск
    Общаться в чате

    Добрый день. 25 процентов от своего официального дохода.

    02 Февраля 2016, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день. По общему правилу выплата на одного ребенка алиментов, если они определены в долях к заработку или иному доходу плательщика составляет 1/4 от всех его доходов.

    Однако получатель и плательщик могут договориться и о твердой денежной сумме, при этом следует иметь ввиду, что подобное соглашение не должно ущемлять интересы ребенка в сравнении с требованиями законодательствами. Поэтому размер алиментов в твердой денежной сумме не должен быть ниже 1/4 его доходов.

    Если лицо не имеет постоянного дохода, то размер алиментов в процентном соотношении может быть определен к размеру среднемесячного заработка в стране.

    02 Февраля 2016, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Василий
    Общаться в чате

    Владимир, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Вы имеете право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – жена может требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.

    02 Февраля 2016, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть