8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье военнослужащему при увольнении, если жена проживает с родителями

Подходи срок увольнения по достижению предельного возраста. Срок службы - 25 календарных лет. Подали документы на постановку в очередь как нуждающиеся в жилье и получение жилищной субсидии. Я сам прописан при части, жена с сыном прописана у родителей (квартира муниципальная, договор соцнайма. Нанимателем жена не является.). В приватизации никто из нас не участвовал, жилья в собственности не имеем. Общая площадь квартиры - 50 кв.м, прописаны 4 человека. Жилье снимаем, так как проживать впятером с родителями нет возможности. Документы у нас приняли, но при этом сказали, что нуждающимся в жилье буду признан только я, а у жены с сыном есть где жить, по норме 12 кв.м на человека квартира 50 кв. м вполне им подходит. Квартира в 33 кв.м будет мне как нуждающемуся предоставлена (или получу субсидию соответствующего размера). Неужели по окончанию срока службы я должен жить отдельно от жены и ребенка? Как мне доказать право всей моей семьи на жилье?

Показать полностью
, Альбина, г. Уссурийск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях, осуществляется по тем же основаниям, что и гражданских, согласно ЖК РФ.

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512

ПРАВИЛА

ПРИЗНАНИЯ
НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Признание

нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации,
указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта
1 статьи 15 Федерального закона «О статусе
военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям,
предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами
федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом
предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы).

Жилищный кодекс РФ говорит о том, что учитывается жилые помещения для постоянного проживания (собственность и соц.найм) у всех членов семьи военнослужащего. За основу берется учетная норма площади жилого помещения в избранном месте жительства (хотя этот момент спорный, есть мнения, что берется учетная норма площади жилья в месте службы).

Поскольку Ваша жена проживает в квартире родителей постоянно, то является членом семьи нанимателя и имеет на эту те же права, что и наниматель, тоже самое касается и ребенка.

Выходов из ситуации мало. Как вариант, признать по иску родителей вселение жены и ребенка недействительным, указать что фактически не вселялись и не проживали ни одного дня, жили с мужем на съемной квартире.

При положительном решении суда, жену и сына обязаны будут обеспечить жильем от МО РФ.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Военное право
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
, вопрос №4093256, Нина, г. Челябинск
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016