Жилье военнослужащему при увольнении, если жена проживает с родителями

Подходи срок увольнения по достижению предельного возраста. Срок службы - 25 календарных лет. Подали документы на постановку в очередь как нуждающиеся в жилье и получение жилищной субсидии. Я сам прописан при части, жена с сыном прописана у родителей (квартира муниципальная, договор соцнайма. Нанимателем жена не является.). В приватизации никто из нас не участвовал, жилья в собственности не имеем. Общая площадь квартиры - 50 кв.м, прописаны 4 человека. Жилье снимаем, так как проживать впятером с родителями нет возможности. Документы у нас приняли, но при этом сказали, что нуждающимся в жилье буду признан только я, а у жены с сыном есть где жить, по норме 12 кв.м на человека квартира 50 кв. м вполне им подходит. Квартира в 33 кв.м будет мне как нуждающемуся предоставлена (или получу субсидию соответствующего размера). Неужели по окончанию срока службы я должен жить отдельно от жены и ребенка? Как мне доказать право всей моей семьи на жилье?

, Альбина, г. Уссурийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях, осуществляется по тем же основаниям, что и гражданских, согласно ЖК РФ.

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512

ПРАВИЛА

ПРИЗНАНИЯ
НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Признание

нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации,
указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта
1 статьи 15 Федерального закона «О статусе
военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям,
предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами
федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом
предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы).

Жилищный кодекс РФ говорит о том, что учитывается жилые помещения для постоянного проживания (собственность и соц.найм) у всех членов семьи военнослужащего. За основу берется учетная норма площади жилого помещения в избранном месте жительства (хотя этот момент спорный, есть мнения, что берется учетная норма площади жилья в месте службы).

Поскольку Ваша жена проживает в квартире родителей постоянно, то является членом семьи нанимателя и имеет на эту те же права, что и наниматель, тоже самое касается и ребенка.

Выходов из ситуации мало. Как вариант, признать по иску родителей вселение жены и ребенка недействительным, указать что фактически не вселялись и не проживали ни одного дня, жили с мужем на съемной квартире.

При положительном решении суда, жену и сына обязаны будут обеспечить жильем от МО РФ.

С уважением! Г.А. Кураев