Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Жилье военнослужащему при увольнении, если жена проживает с родителями

Подходи срок увольнения по достижению предельного возраста. Срок службы - 25 календарных лет. Подали документы на постановку в очередь как нуждающиеся в жилье и получение жилищной субсидии. Я сам прописан при части, жена с сыном прописана у родителей (квартира муниципальная, договор соцнайма. Нанимателем жена не является.). В приватизации никто из нас не участвовал, жилья в собственности не имеем. Общая площадь квартиры - 50 кв.м, прописаны 4 человека. Жилье снимаем, так как проживать впятером с родителями нет возможности. Документы у нас приняли, но при этом сказали, что нуждающимся в жилье буду признан только я, а у жены с сыном есть где жить, по норме 12 кв.м на человека квартира 50 кв. м вполне им подходит. Квартира в 33 кв.м будет мне как нуждающемуся предоставлена (или получу субсидию соответствующего размера). Неужели по окончанию срока службы я должен жить отдельно от жены и ребенка? Как мне доказать право всей моей семьи на жилье?

02 Февраля 2016, 15:57, вопрос №1125896 Альбина, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Здравствуйте.

    Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях, осуществляется по тем же основаниям, что и гражданских, согласно ЖК РФ.

    Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512

    ПРАВИЛА

    ПРИЗНАНИЯ
    НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1. Признание

    нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации,
    указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта
    1 статьи 15 Федерального закона «О статусе
    военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям,
    предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами
    федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом
    предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы).

    Жилищный кодекс РФ говорит о том, что учитывается жилые помещения для постоянного проживания (собственность и соц.найм) у всех членов семьи военнослужащего. За основу берется учетная норма площади жилого помещения в избранном месте жительства (хотя этот момент спорный, есть мнения, что берется учетная норма площади жилья в месте службы).

    Поскольку Ваша жена проживает в квартире родителей постоянно, то является членом семьи нанимателя и имеет на эту те же права, что и наниматель, тоже самое касается и ребенка.

    Выходов из ситуации мало. Как вариант, признать по иску родителей вселение жены и ребенка недействительным, указать что фактически не вселялись и не проживали ни одного дня, жили с мужем на съемной квартире.

    При положительном решении суда, жену и сына обязаны будут обеспечить жильем от МО РФ.

    С уважением! Г.А. Кураев

    03 Февраля 2016, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats