Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Дни отдыха за сдачу крови (донорство), при графике: день, ночь, отсыпной, выходной

Добрый день,работаю по графику день-ночь,отсыпной выходной,сейчас нахожусь в отпуске и в отпуске же собираюсь сдать кровь на донорство.Хочу попросить предоставить мне отгулы сразу после окончания отпуска.Сколько мне положено отгулов-1 или 2,ведь если кровь сдана в день отпуска,предоставляется день отдыха,а день,следующий за днем сдачи тоже является днем отдыха и может быть взят когда угодно

02 Февраля 2016, 15:22, вопрос №1125870 Алина, г. Мурманск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте!

    Вам должны предоставить 2 дня отгулов, в отпуске Вы должны отдыхать, а как Вы можете отдыхать после сдачи крови, т.е. Вам положено 2 дня согласно статьи 186 ТК РФ:

    В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
    В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

    С Уважением, Надежда.

    02 Февраля 2016, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго времени суток,спасибо Вам за помощь,но меня интересует еще один вопрос-смены по 12 часов,а отгулы только по 8?Т.е.если в ОК мне скажут,что могут дать мне только 16 часов отдыха,на что мне ссылаться,чтобы доказать свою правоту.

    02 Февраля 2016, 23:28
  • Юрист - Фролова Надежда
    смены по 12 часов, а отгулы только по 8? Т.е.если в ОК мне скажут, что могут дать мне только 16 часов отдыха, на что мне ссылаться, чтобы доказать свою правоту.
    Алина

    А кто сказал — 8 часов? Вас обманули. Вам положен день отгула, без разницы сколько Вы работаете, 8 часов или 24 часа.

    02 Февраля 2016, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats