Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли без моего присутствия отменить заочное решение суда?

Добрый день.прошу помогите мне.Банк подал в суд о заседании я не была оповещен и вообще незнаю о суде.суд вынес заочного решения.теперь я написала об отмене данного решения и назначено заседание.я не могу явиться на него т.к лежу в больнице.как быть?достаточно ли этого для его отмены?или стоит еще написать доводы т.к хочу уменьшить штрафы и страховку.можно ли что бы рассмотрели без меня?

02 Февраля 2016, 15:13, вопрос №1125847 екатерина, г. Звенигово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 761 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Турманов Аскар

    Ходатайствуйте перед судом от отложении заседания в связи с нахождением Вас в лечебном учреждении (документы из больницы прикладываете), либо просите о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Доводы по штрафам, страховке можете изложить в форме дополнения к заявлению об отмене заочного решения.

    02 Февраля 2016, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Завадский Егор
    Завадский Егор, Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Екатерина, здравствуйте!

    я не могу явиться на него т.к лежу в больнице.как быть?
    екатерина

    Направить в судебное заседание своего представителя, действующего на основании доверенности, или направить в суд письменное ходатайство (с таким расчётом, чтобы ходатайство поступило в суд до судебного заседания) об отложении рассмотрения дела на более поздний срок со ссылкой на Ваше нахождение в медицинском учреждении, с приложением копий документов, подтверждающих данное обстоятельство.

    достаточно ли этого для его отмены?
    екатерина

    Нет.

    или стоит еще написать доводы т.к хочу уменьшить штрафы и страховку
    екатерина

    Данные доводы необходимо указать обязательно. т.к. в соответствии со статьёй 242. Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. В Вашем случае это доводы относительно штрафов и страховки.

    можно ли что бы рассмотрели без меня?
    екатерина

    Возможно. Для этого Вам необходимо заблаговременно направить в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия и без участия Вашего представителя.

    02 Февраля 2016, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич

    Добрый день. Ваше заявление об отмене заочного решения будет рассмотрено и без Вашего участия.

    Статья 240 ГПК РФ

    Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

    Вместе с тем, я бы Вам порекомендовал подать ходатайство о переносе судебного заседания на новый срок, обосновав его уважительностью причин своей неявки. К ходатайству приложите документы о нахождении в мед. учреждении. Документы можно выслать в суд по факсу или по электронной почте.

    02 Февраля 2016, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats