Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли удержание 35% из зарплаты, в счет займа предоставленного предприятием?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с вопросом... Вычитает работодатель из заработной платы не только 13%, а еще 35%. На основании договора займа между мной и предприятием был заключен договор займа на сумму 2 млн рублей, которые они мне перевели, и я потратила уже на покупку недвижимости. Как сделать так, чтобы не вычитывали с меня эти 35 %, т.к. сумма немаленькая выходит и получать нечего совсем. Вернуться ли мне эти вычеты?

02 Февраля 2016, 15:18, вопрос №1125832 Светлана, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 398 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сучкова Мария

    Светлана, каковы условия предоставления займа? Каким образом осуществляется возврат? Что сказано об этом в договоре?

    02 Февраля 2016, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по условиям договора я своими силами оплачиваю ежемесячно займ. Зарплату не затрагивает предприятие. Только почему вычитывают 35 % они как роскошь ?

    02 Февраля 2016, 15:39
  • Юрист - Демкина Ольга
    а еще 35%. На основании договора займа между мной и предприятием был заключен договор займа на сумму 2 млн рублей
    Светлана

    Светлана, здравствуйте!

    Займ беспроцентный?

    02 Февраля 2016, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Беспроцентный займ

    02 Февраля 2016, 15:40
  • Юрист - Демкина Ольга
    Да. Беспроцентный займ
    Светлана

    Поэтому с Вас и удерживают налог 35%, это предусмотрено законодательством (ст. 224 НК РФ). Формально получается, что Вы экономите на процентах. Эта экономия является Вашим доходом, который подлежит налогообложению.

    Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
    1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
    1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций
    или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
    материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
    материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
    материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

    Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;

    Не платить налог Вы сможете только в случае подтверждения права на налоговый вычет.

    02 Февраля 2016, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Ольга!

    03 Февраля 2016, 11:52

    Уточнение клиента

    а как я смогу подтвердить право на налоговый вычет ?

    03 Февраля 2016, 12:25
  • Юрист - Сучкова Мария

    Светлана, для того, работодатель имеет право вычитать процент с зарплаты только по Вашему заявлению, если другое не прописано в договоре займа. Вы можете обратиться в Трудовую комиссию.

    02 Февраля 2016, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демкина Ольга
    работодатель имеет право вычитать процент с зарплаты только по Вашему заявлению,
    Сучкова Мария

    о чем Вы?! Не вводите клиента в заблуждение.

    Действия работодателя в данном случае абсолютно законны: он удерживает налог в момент получения заемщиком материальной выгоды, поскольку:

    по условиям договора я своими силами оплачиваю ежемесячно займ
    Светлана

    Работодатель выступает в качестве налогового агента. Вы же не пишите заявление с разрешением удерживать 13% с зарплаты. Это аналогичная ситуация.

    02 Февраля 2016, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сучкова Мария

    Да, Ольга, Вы абсолютно правы!

    03 Февраля 2016, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демкина Ольга
    а как я смогу подтвердить право на налоговый вычет?
    Светлана

    в порядке, предусмотренном ст. 220 НК РФ.

    Если Вы не пользовались им ранее, то имеете право вернуть уплаченный Вами НДФЛ в размере 13% со стоимости квартиры, не превышающей 2 млн (т. е. максимум можно вернуть 260 тыс.).

    Посмотрите, например, тут про порядок получения вычета: verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/process

    04 Февраля 2016, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats