Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли мне платить подоходный налог?

Здравствуйте. Я являюсь гражданином другой страны но зарабатываю на территории РФ через интернет не находясь в данной стране.

02 Февраля 2016, 14:32, вопрос №1125748 Алексей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте уважаемый Алексей! Я правильно понял что вы находитесь на территории РФ? Или вы только зарабатываете на интернет ресурсе который находится на территории РФ?

    02 Февраля 2016, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только зарабатываю на интернет ресурсе который находится на территории РФ.

    02 Февраля 2016, 14:47

    Уточнение клиента

    Налоговыми резидентами, как правило, являются те, кто живет в России постоянно, и проводит в году в России не менее 183 дней. Налоговыми резидентами, как правило, не признаются те, кто не живет постоянно в России.

    02 Февраля 2016, 15:05
  • Юрист - Романов Александр

    Да, нужно. В размере 13% от дохода

    Статья 209. Объект налогообложения
    Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
    1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
    2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
    02 Февраля 2016, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как указывал Минфин России в ряде своих писем, лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (как граждане РФ, так и иностранцы), признаются плательщиками НДФЛ только в отношении доходов, полученных от источников в РФ (п. 1 ст. 207, ст. 209 НК РФ). С доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, НДФЛ не уплачивается (Письма Минфина России от 15.03.2012 N 03-04-06/6-63, от 08.12.2011 N 03-04-06/6-341, от 08.12.2010 N 03-04-06/6-292).

    02 Февраля 2016, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2142отзыва
    Здравствуйте. Я являюсь гражданином другой страны но зарабатываю на территории РФ через интернет не находясь в данной стране.
    Алексей

    Вы в России или в стране резиденства?

    Только зарабатываю на интернет ресурсе который находится на территории РФ.
    Алексей

    Тогда оплачиваете.

    Статья 207 НК РФ. Налогоплательщики


    1. Налогоплательщиками
    налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе —
    налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми
    резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие
    доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми
    резидентами Российской Федерации.
    Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=207
    02 Февраля 2016, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Только зарабатываю на интернет ресурсе который находится на территории РФ.
    Алексей

    Статья 207. Налогоплательщики.

    Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    Уплачивать Вам необходимо 13% от дохода в бюджет РФ.

    02 Февраля 2016, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей

    Алексей, подробнее можете указать вид деятельности? Что за услуги?

    02 Февраля 2016, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте!

    Если Вы не находитесь на территории РФ (находитесь менее 183 дней в год), то Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, но при этом, получаете доход от источника в РФ. В таком случае Вы должны платить НДФЛ в размере 30%. ст. 224 НК РФ: «3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации».

    02 Февраля 2016, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лобанов Максим
    Налоговыми резидентами, как правило, не признаются те, кто не живет постоянно в России.
    Алексей

    Но при этом статья 207 НК РФ устанавливает что уплачивают налог «также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.»

    02 Февраля 2016, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ставка подоходного налога для лиц не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации?

    02 Февраля 2016, 15:09
  • Юрист - Лобанов Максим

    Поправлю себя и соглашусь с коллегой. В отношении такого дохода, согласно пункту 3 статьи 224 Налогового кодекса, применяется налоговая ставка 30%.

    Однако если между странами существует международный договор, согласно которому, в частности, производится полное освобождение доходов нерезидента от налогообложения на территории России, то налог в этом случае не взимается. В какой стране Вы проживаете?

    02 Февраля 2016, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Беларусь

    02 Февраля 2016, 15:10
  • Юрист - Лобанов Максим
    Беларусь
    Алексей

    В таком случае ставка 30% поскольку Вы находитесь не на территории России, и в отношении Вас не действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года.

    Если бы Вы работали по найму в России, длительность пребывания в соответствии с трудовым договором составляла бы не менее 183 дней (п. 2 ст. 1 Протокола, Письма Минфина России от 21.02.2011 N 03-04-05/6-112, от 18.02.2011 N 03-04-06/6-32), тогда бы применялась ставка 13%.

    02 Февраля 2016, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И последнее уточнение. Я трейдер в иностранной форекс компании и переводы (заработок) идут через платежные системы РФ. Вот принципе соль данного вопроса.

    02 Февраля 2016, 15:28
  • Юрист - Лобанов Максим

    Алексей это немного меняет суть дела! Счёт, на который поступает доход, значения не имеет. Банк, куда поступают такие доходы, отношения к НДФЛ не имеет. Тем более он не является налоговым агентом по НДФЛ (т.е. тем лицом, которое удерживает этот налог).

    Агенты по НДФЛ — работодатели, т.к. в силу п. 1 ст. 226 НК РФ лица, которые являютсяисточником выплаты дохода для налогоплательщика, признаются налоговыми агентами.

    Таким образом РФ Вам платить ничего не нужно.

    02 Февраля 2016, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И то что выплаты идут через представительство в РФ тоже значения не имеет?

    02 Февраля 2016, 15:36
  • Юрист - Лобанов Максим

    В данном случае Вы платите налоги либо в страну где зарегистрирована данная компания, либо по месту жительства в Белоруссии. Все зависит от того есть ли между этими 2 странами международное соглашение.

    02 Февраля 2016, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень вам благодарен!!!!

    02 Февраля 2016, 15:37
stats