Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплата отпускных

работаю учителем, вышла из отпуска по уходу за ребенком, когда последнему исполнился 1 год, проработала 2011-2012 учебный год, отгуляла очередной отпуск, начала работать 2012-2013 уч.год, но обстоятельства вынудили продолжить отпуск по уходу за ребенком, т.е. я "ушла обратно" в отпуск по уходу, решив "досидеть" до достижения ребенком 3х лет. Т.о. я проработала в новом учебном-рабочем году с августа по ноябрь. Вопрос: полагаются ли мне отпускные за отработанный период? в бухгалтерии сказала, что не полагается,т.к. цитирую бухгалтера "вы же не увольняетесь"

01 Июля 2013, 08:21, вопрос №112574 Анастасия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Отпускные выплачиваются за ежегодный оплачиваемый отпуск. Если вы выходите в отпуск по уходу за ребенком, то отпускные Вам не положены. 

    Скорее всего Ваш бухгалтер имела ввиду, что за неиспользованный отпуск компенсация выплачивается только в случае расторжения трудового договора. 

    Перед выходом в отпуск по уходу за ребенком, рекомендую Вам воспользоваться ежегодным оплачиваетмым отпуском. 

    01 Июля 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ.даже не думала про очередной отпуск,т.к. учителям предоставляются отпуска только летом, а я ушла перед зимой, скорее всего не дали бы отпуск. сейчас собираюсь выходить на работу в августе. мне как-то зачтутся отработанные 3 месяца при расчете следующего отпуска или "поезд ушел"?

    01 Июля 2013, 14:38
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да, конечно будет зачтены. Из практики, учителя часто добирают неиспользованные дни отпуска  во время детских каникул.

    02 Июля 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, спасибо за ответ. Еще посоветуйте, пожалуйста, на что ссылаться, когда я попрошу эти неиспользованные дни отпуска у начальства. Дело в том, что у нас, если не спросишь и не потребуешь положенного, никто сам тебе не напомнит, что есть неиспользованные дни. И, опять, положена ли будет выплата отпускных в таком случае?

    03 Июля 2013, 08:39
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ссылайтесь на   ст. 114  ТК РФ, в которой прописано обязательство предоставления  ежегодного оплачиваемого отпска. И ст. 121 ТК РФ, где прописан стаж, который дает право  на ежегодный оплачиваемый отпуск (В Вашем случае — время фактической работы). Ст. 334 ТК РФ, которая предусматривает предоставление удлиненного отпуска педагогам. 

    Огранизация не может не предоставить вам отпуск за фактически отработанное время. Вам нужно решить, когда удобнее будет воспользоваться этим правом.

    На время отпуска за вами сохраняется рабочее место и средний заработок (Отпускные). ст  114 ТК РФ. Таким образо, Вы можете использовать все накопившиеся у Вас дни отпуска, и они будут оплачены. 

    03 Июля 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Точные подсчеты полагающихся Вам дней отпуска и их оплаты может помочь сделать бухгалтер. 

    03 Июля 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats