Инвентарные номера на декорации в театре

Добрый день.

Я новый бухгалтер НКО. Столкнулись с инвентарными номерами. Они них придумали сами.

Структура у них ЗР/01/01 -

где ЗР - это название спектакля, 01 - это номер спектакля, 01- это порядковый номер декорации к данному спектаклю.

1. Каким документом можно оформить данную структуру инвентарных номеров. И где она должна быть прописана.

2. Каким документам можно оформить то, что на некоторые декорации не возможно поставить номер (т.к они используются со всех сторон), но в документах они с номерами.

3. На какой счет поставить товарно-материальные ценности принятые в безвозмездное пользование от физического лица без стоимости. (учет ведется в 1С бухгалтерия НКО - упрощенная система налогообложения)

, Елена, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена.

Подарок от физического лица следует оформить через договор дарения. К нему приложите акт приема-передачи с описью имущества.

Если принятое имущество можно оценить по стоимости 40.000=00 и более, то его следует оценить через оценщиков и принять на баланс как основное средство по стоимости оценки. Остальное имущество примите комиссией из трех человек на предприятии (сделайте приказ о назначении комиссии на этот случай или на год). Вы не оценщики, стоимость останется нулевой. В учете следует отразить как материалы в количественном выражении без стоимости. Это будет произвольный акт приема-передачи, подписанный дарителем с одной стороны и комиссией с другой стороны. Или это может быть два акта: один от дарителя, другой подписан комиссией как уполномоченной стороной на прием подарка. Вы, как я поняла, работаете на УСН, такого документального подтверждения и отражения в учете будет достаточно.

Структуру инвентарных номеров закрепите приказом или в учетной политике.

Что касается всего имущества и их инвентарных номеров, то проведите инвентаризацию: приказ о проведении и назначении комиссии и ее членов, акт инвентаризации, где будут поименовано всё имущество с инвентарными номерами.