Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Является ли нарушением размещение справочной информации о сортах овощей, цветов на сайте?

Я создал аграрный интернет сайт каталог описании сортов овощей виноградников и многое другое, является ли нарушением авторского права размещение информации на сайте об этих описаниях без согласия автора?

02 Февраля 2016, 13:39, вопрос №1125673 Олег, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 12.12.2017 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег!

    является ли нарушением авторского права размещение информации на сайте об этих описаниях без согласия автора?
    Олег

    Нет, не является. В силу п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное). Поэтому, если эти описания не являются результатом каких-либо научных исследований и носят общеизвестный характер, то к объектам авторского права они не относятся.

    10 Февраля 2016, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats