Возможно ли изменить завещание после 80 лет?

Первое завещание на квартиру было составлено в 78 лет. Завещатель - одинокая бездетная женщина.

Можно ли в 96 лет изменить завещание?

В каком случает это завещание можно оспорить?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Статья 1130 ГК РФ Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Завещание можно признать недействительным в судебном порядке. Например, подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, и т.д.

Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданин вправе в любое время после написания завещания составить новое завещание, при этом действие первого завещания прекращается. Новое завещание можно оспорить в судебном порядке, по иску лица, права или законные интересы которого затрагиваются завещанием. оспаривание возможно только после открытия наследства (в соответствии с п. 2 ст. 1131 ГК РФ). При этом основанием для направления иска могут быть разные, например, завещатель страдал заболеванием, которое не позволяло ему осознавать своих действий и т.п. Иск подается в суд по месту жительства ответчика, которым чаще всего выступает наследник, указанный в завещании.

С уважением, Маркова Ирина