Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли изменить завещание после 80 лет?

Первое завещание на квартиру было составлено в 78 лет. Завещатель - одинокая бездетная женщина.

Можно ли в 96 лет изменить завещание?

В каком случает это завещание можно оспорить?

02 Февраля 2016, 13:29, вопрос №1125661 Евгений, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 366 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бабенко Анна Владимировна

    Здравствуйте, Евгений!

    Статья 1130 ГК РФ Отмена и изменение завещания
    1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
    Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

    2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
    Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
    Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
    3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
    4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
    5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
    6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

    Завещание можно признать недействительным в судебном порядке. Например, подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, и т.д.

    02 Февраля 2016, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маркова Ирина

    Добрый день!

    Гражданин вправе в любое время после написания завещания составить новое завещание, при этом действие первого завещания прекращается. Новое завещание можно оспорить в судебном порядке, по иску лица, права или законные интересы которого затрагиваются завещанием. оспаривание возможно только после открытия наследства (в соответствии с п. 2 ст. 1131 ГК РФ). При этом основанием для направления иска могут быть разные, например, завещатель страдал заболеванием, которое не позволяло ему осознавать своих действий и т.п. Иск подается в суд по месту жительства ответчика, которым чаще всего выступает наследник, указанный в завещании.

    С уважением, Маркова Ирина

    02 Февраля 2016, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats