8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли изменить завещание после 80 лет?

Первое завещание на квартиру было составлено в 78 лет. Завещатель - одинокая бездетная женщина.

Можно ли в 96 лет изменить завещание?

В каком случает это завещание можно оспорить?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Статья 1130 ГК РФ Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Завещание можно признать недействительным в судебном порядке. Например, подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, и т.д.

1
0
1
0
Ирина Маркова
Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданин вправе в любое время после написания завещания составить новое завещание, при этом действие первого завещания прекращается. Новое завещание можно оспорить в судебном порядке, по иску лица, права или законные интересы которого затрагиваются завещанием. оспаривание возможно только после открытия наследства (в соответствии с п. 2 ст. 1131 ГК РФ). При этом основанием для направления иска могут быть разные, например, завещатель страдал заболеванием, которое не позволяло ему осознавать своих действий и т.п. Иск подается в суд по месту жительства ответчика, которым чаще всего выступает наследник, указанный в завещании.

С уважением, Маркова Ирина

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Возможно ли сейчас вернуть в/у без оплаты штрафа?
В июне 2015 года мировой судья в г.Хабаровск лишил меня права управления т/с на 1,5 года и штраф 30 т.руб. В/у сдал в отдел ГИБДД в октябре того же года в Амурской обл. (по месту регистрации) штраф не платил. Возможно ли сейчас вернуть в/у без оплаты штрафа?
, вопрос №4034343, Семкин Алексей Владимирович, г. Владивосток
Таможенное право
Возможно ли дом перерегистрировать на маму, через суд или
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,такая ситуация,моя мама прописа в доме мужа сестры,уже более 20 лет,он(муж) находится в США и не приедет уже на территорию РФ,ДНР. Возможно ли дом перерегистрировать на маму ,через суд или...
, вопрос №4034129, Надежда Максименко, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я нахожусь на сво, год назад выявлен гепатит с, после чего пройден курс лечения, возможно ли то что меня комиссуют?
Здравствуйте я нахожусь на сво, год назад выявлен гепатит с, после чего пройден курс лечения, возможно ли то что меня комиссуют?
, вопрос №4033412, Эдуард, г. Москва
Гражданское право
Паспорт Украины, подскажите пожалуйста как я могу навестить маму, которой уже за 80 лет, спасибо
Здравствуйте! Я гражданка РФ имею загр. паспорт Украины, подскажите пожалуйста как я могу навестить маму, которой уже за 80 лет, спасибо.
, вопрос №4033358, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Какие риски могут возникнуть, возможно ли всё-таки отменить дарение?
Добрый день! Ситуация такая - 6 лет назад моими родителями для моей семьи был куплен дом, передан мне по дарственной. Проживаем я, муж и сын 10 лет, прописаны я и сын. Полгода назад с родителями произошла ссора из-за желания подарить моему ребенку взрослый квадроцикл (при том, что езда на нем является незаконной в 10 лет). Мы с мужем были против. После этого родители под давлением пытаются заставить меня оформить дом обратно на отца путем купли-продажи, пугают юристами и что "грязно, но можно отменить дарение", и живите где хотите. Мы благополучная семья со средним достатком, сын хорошо учится. Какие риски могут возникнуть, возможно ли всё-таки отменить дарение?
, вопрос №4032418, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016