Договор подряда с гражданами СНГ (Украина, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан)

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, мне необходимо привлечь к разовому выполнению работ по Договору подряда граждан СНГ (Украина, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан). В связи с этим у меня возник ряд вопросов:

1. Являются ли граждани СНГ (Украина, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан) иностранными гражданами с точки зрения законодательства РФ?

2. Т.к. ИП является не юр лицо, а физ лицо, то нужно ли мне платить налоги с них (НДФЛ, пенсионный, ОМС и т.д.)? По сути, на сколько я понимаю, договор заключается между двумя физ. лицами.

3. Какие документы мне необходимо потребовать с них при оформлении Договора (для последующей оплаты налогов, если в этом есть необходимость)?

4. Какие государственные органы я должен уведомить о привлечении иностранных граждан к выполняемым работам и в какие сроки? Каковы последствия несвоевременного уведомления государственных органов?

, Maxim, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Максим!

Являются ли граждани СНГ (Украина, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан) иностранными гражданами с точки зрения законодательства РФ?
Maxim

Да являются! Но никаких проблем не будет, заключите с ними договор подряда

Статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) предусмотрено, что трудовая деятельность иностранного гражданина — это работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
Какие государственные органы я должен уведомить о привлечении иностранных граждан к выполняемым работам и в какие сроки? Каковы последствия несвоевременного уведомления государственных органов?
Maxim

Согласно п. 8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Вы обязаны в 3-х дневный срок сообщить о заключении договора с иностранным гражданином в ФМС:

«Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаныуведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

кстати уведомление о прекращении договора так же является обязательным

2. Нужно ли мне платить налоги с них (НДФЛ, пенсионный, ОМС и т.д.)?
Maxim

По общему правилу доходы иностранных работников, полученные ими в России, облагаются НДФЛ в том же порядке, что и доходы российских работников (п. 1 ст. 207, пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ).

Вы как работодатель являетесь по отношению к иностранным работникам налоговым агентом и должны исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ с доходов, которые вы им выплачиваете (п. п. 1, 3, 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Это про обычных физлиц, а в данном случае речь об ИП
Горюнов Евгений

Уже исправил

В виду того что я ИП штраф накладывается как на юридических лиц (от 400 тыс. до 1 млн.руб.)
Maxim

Как на должностное лицо

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Являются ли граждани СНГ (Украина, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан) иностранными гражданами с точки зрения законодательства РФ?
Maxim

Да, являются, но в отношении белорусов действуют особые условия, так белорусам не требуется патент или разрешение на работу, которые необходимы для украинцев, таджиков и узбеков

2. Нужно ли мне платить налоги с них (НДФЛ, пенсионный, ОМС и т.д.)?
Maxim

Да, нужно

3. Какие документы мне необходимо потребовать с них при оформлении Договора (для последующей оплаты налогов, если в этом есть необходимость)?
Maxim,

Для белорусов все так же как для россиян, а всем остальным — дополнительно трудовые патенты

4. Какие государственные органы я должен уведомить о привлечении иностранных граждан к выполняемым работам и в какие сроки? Каковы последствия несвоевременного уведомления государственных органов?
Maxim

Обязаны уведомить ФМС (о всех, включая белорусов)

за неуведомление — административная ответственность

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Граждане РФ вправе нанимать иностранцев на основании трудовых (гражданско-правовых) договоров для выполнения работ (оказания услуг), не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, т.е. для своих личных нужд. Например, это могут быть услуги горничных, сиделок, нянь.
Лобанов Максим

Это про обычных физлиц, а в данном случае речь об ИП

В дополнении к сказанному коллегам:
Успехов Дмитрий Викторович

Не требуется никакого разрешения на привлечение иностранной рабочей силы

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:
1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

1. Да являются

2. Нужно

3. Паспорт, патент либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ либо документ с отметкой об РВП (штамп обычно проставляется в паспорт или в свидетельство об убежище) либо вид на жительство, документ о регистрации по месту пребывания или проживания.

4. ФМС по вашему месту нахождения в течении 3 рабочих дней с момента заключения гражданско правового договора.

ст. 18.15 КоАП
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области,
— влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Maxim
Клиент, г. Москва

В виду того что я ИП штраф накладывается как на юридических лиц (от 400 тыс. до 1 млн.руб.) или как на гражданина/физ.лицо (от 5 тыс. до 7 тыс. руб)?

Maxim

как на физ лицо

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

В дополнении к сказанному коллегам:

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

В виду того что я ИП штраф накладывается как на юридических лиц (от 400 тыс. до 1 млн.руб.) или как на гражданина/физ.лицо (от 5 тыс. до 7 тыс. руб)?
Maxim

При начислении штрафов ИП расценивается как физ.лицо.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег. Если не выполните обязанность уведомлению, то Вас привлекут к административной ответственности.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.09.2009)
Вопрос 8: Обязан ли работодатель уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и, соответственно, имеются ли основания для привлечения работодателя, не уведомившего об этом налоговый орган, к административной ответственности по части 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?
Ответ: В части 3 статьи 18.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
В пункте 4.1 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что особенности осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, определяются статьей 13.1 данного Федерального закона.
Пункт 9 статьи 13.1 указанного Федерального закона определяет, что работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таких привлечении и использовании территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Согласно подпункту 4 пункта 8 статьи 18 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику.
Из содержания данной нормы следует, что обязанность по уведомлению налогового органа о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина возложена на работодателя независимо от того, в визовом или безвизовом порядке прибыл работник в Российскую Федерацию.
Таким образом, действия лица, не уведомившего налоговый орган по месту своего учета о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ.

При этом в отношении граждан Белоруссии, Казахстана, Кыргызии разрешение на работу не требуется.

Статья 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе»
(Подписан в г. Астане 29.05.2014)
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

Дополнительно прочитайте прикрепленную статью в ней все изложено достаточно подробно.

Разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы, не потребуется, если на работу принимаются граждане стран, с которыми у нас установлен безвизовый порядок пересечения границы (например, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Украина, Азербайджан, Узбекистан, Молдавия, Армения)
Лобанов Максим

Максим на данный момент членами Евразийского союза являются Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызия, Армения. Иные страны с которыми имеется договоренность о безвизовом въезде в РФ никакого отношения к данному союзу не имеют и соответственно трудовые правоотношения Договором о Евразийском экономическом союзе не регулируются.

К моему первому ответу не прикрепилась статья.