Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Договор подряда с гражданами СНГ (Украина, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан)

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, мне необходимо привлечь к разовому выполнению работ по Договору подряда граждан СНГ (Украина, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан). В связи с этим у меня возник ряд вопросов:

1. Являются ли граждани СНГ (Украина, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан) иностранными гражданами с точки зрения законодательства РФ?

2. Т.к. ИП является не юр лицо, а физ лицо, то нужно ли мне платить налоги с них (НДФЛ, пенсионный, ОМС и т.д.)? По сути, на сколько я понимаю, договор заключается между двумя физ. лицами.

3. Какие документы мне необходимо потребовать с них при оформлении Договора (для последующей оплаты налогов, если в этом есть необходимость)?

4. Какие государственные органы я должен уведомить о привлечении иностранных граждан к выполняемым работам и в какие сроки? Каковы последствия несвоевременного уведомления государственных органов?

02 Февраля 2016, 13:31, вопрос №1125659 Maxim, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте уважаемый Максим!

    Являются ли граждани СНГ (Украина, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан) иностранными гражданами с точки зрения законодательства РФ?
    Maxim

    Да являются! Но никаких проблем не будет, заключите с ними договор подряда

    Статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) предусмотрено, что трудовая деятельность иностранного гражданина — это работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
    п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
    Какие государственные органы я должен уведомить о привлечении иностранных граждан к выполняемым работам и в какие сроки? Каковы последствия несвоевременного уведомления государственных органов?
    Maxim

    Согласно п. 8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Вы обязаны в 3-х дневный срок сообщить о заключении договора с иностранным гражданином в ФМС:

    «Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаныуведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

    кстати уведомление о прекращении договора так же является обязательным

    2. Нужно ли мне платить налоги с них (НДФЛ, пенсионный, ОМС и т.д.)?
    Maxim

    По общему правилу доходы иностранных работников, полученные ими в России, облагаются НДФЛ в том же порядке, что и доходы российских работников (п. 1 ст. 207, пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ).

    Вы как работодатель являетесь по отношению к иностранным работникам налоговым агентом и должны исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ с доходов, которые вы им выплачиваете (п. п. 1, 3, 4, 6 ст. 226 НК РФ).

    02 Февраля 2016, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие документы мне необходимо потребовать с них при оформлении Договора?

    03 Февраля 2016, 00:16
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    1. Являются ли граждани СНГ (Украина, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан) иностранными гражданами с точки зрения законодательства РФ?
    Maxim

    Да, являются, но в отношении белорусов действуют особые условия, так белорусам не требуется патент или разрешение на работу, которые необходимы для украинцев, таджиков и узбеков

    2. Нужно ли мне платить налоги с них (НДФЛ, пенсионный, ОМС и т.д.)?
    Maxim

    Да, нужно

    3. Какие документы мне необходимо потребовать с них при оформлении Договора (для последующей оплаты налогов, если в этом есть необходимость)?
    Maxim,

    Для белорусов все так же как для россиян, а всем остальным — дополнительно трудовые патенты

    4. Какие государственные органы я должен уведомить о привлечении иностранных граждан к выполняемым работам и в какие сроки? Каковы последствия несвоевременного уведомления государственных органов?
    Maxim

    Обязаны уведомить ФМС (о всех, включая белорусов)

    за неуведомление — административная ответственность

    Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
    (введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

    3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

    4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
    02 Февраля 2016, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    Граждане РФ вправе нанимать иностранцев на основании трудовых (гражданско-правовых) договоров для выполнения работ (оказания услуг), не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, т.е. для своих личных нужд. Например, это могут быть услуги горничных, сиделок, нянь.
    Лобанов Максим

    Это про обычных физлиц, а в данном случае речь об ИП

    02 Февраля 2016, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ракитин Алексей
    Адвокат, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1. Да являются

    2. Нужно

    3. Паспорт, патент либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ либо документ с отметкой об РВП (штамп обычно проставляется в паспорт или в свидетельство об убежище) либо вид на жительство, документ о регистрации по месту пребывания или проживания.

    4. ФМС по вашему месту нахождения в течении 3 рабочих дней с момента заключения гражданско правового договора.

    ст. 18.15 КоАП
    3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом,
    — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
    4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области,
    — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

    02 Февраля 2016, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В виду того что я ИП штраф накладывается как на юридических лиц (от 400 тыс. до 1 млн.руб.) или как на гражданина/физ.лицо (от 5 тыс. до 7 тыс. руб)?

    02 Февраля 2016, 14:37

    Уточнение клиента

    Напишите КОНКРЕТНЫЙ перечень документов, которые мне необходимо запросить с иностранного гражданина при заключении Договора подряда.

    03 Февраля 2016, 16:56
  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Это про обычных физлиц, а в данном случае речь об ИП
    Горюнов Евгений

    Уже исправил

    02 Февраля 2016, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    В дополнении к сказанному коллегам:

    Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

    02 Февраля 2016, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    В дополнении к сказанному коллегам:
    Успехов Дмитрий Викторович

    Не требуется никакого разрешения на привлечение иностранной рабочей силы

    4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:
    1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;
    02 Февраля 2016, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а какую статью и откуда вы привели в доказательство того, что не нужно разрешение на привлечение иностранных граждан?

    03 Февраля 2016, 00:14
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв
    В виду того что я ИП штраф накладывается как на юридических лиц (от 400 тыс. до 1 млн.руб.) или как на гражданина/физ.лицо (от 5 тыс. до 7 тыс. руб)?
    Maxim

    При начислении штрафов ИП расценивается как физ.лицо.

    02 Февраля 2016, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    В виду того что я ИП штраф накладывается как на юридических лиц (от 400 тыс. до 1 млн.руб.) или как на гражданина/физ.лицо (от 5 тыс. до 7 тыс. руб)?
    Maxim

    Как на должностное лицо

    Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
    … Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.…

    02 Февраля 2016, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В виду того что я ИП штраф накладывается как на юридических лиц (от 400 тыс. до 1 млн.руб.)
    Maxim

    Как на должностное лицо

    02 Февраля 2016, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина

    Здравствуйте. Дополню коллег. Если не выполните обязанность уведомлению, то Вас привлекут к административной ответственности.

    «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года»
    (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.09.2009)
    Вопрос 8: Обязан ли работодатель уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и, соответственно, имеются ли основания для привлечения работодателя, не уведомившего об этом налоговый орган, к административной ответственности по части 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?
    Ответ: В части 3 статьи 18.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
    В пункте 4.1 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что особенности осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, определяются статьей 13.1 данного Федерального закона.
    Пункт 9 статьи 13.1 указанного Федерального закона определяет, что работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таких привлечении и использовании территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
    Согласно подпункту 4 пункта 8 статьи 18 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику.
    Из содержания данной нормы следует, что обязанность по уведомлению налогового органа о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина возложена на работодателя независимо от того, в визовом или безвизовом порядке прибыл работник в Российскую Федерацию.
    Таким образом, действия лица, не уведомившего налоговый орган по месту своего учета о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ.

    При этом в отношении граждан Белоруссии, Казахстана, Кыргызии разрешение на работу не требуется.

    Статья 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе»
    (Подписан в г. Астане 29.05.2014)
    Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
    1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
    2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

    Дополнительно прочитайте прикрепленную статью в ней все изложено достаточно подробно.

    02 Февраля 2016, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ракитин Алексей
    Адвокат, г. Новошахтинск
    Общаться в чате
    В виду того что я ИП штраф накладывается как на юридических лиц (от 400 тыс. до 1 млн.руб.) или как на гражданина/физ.лицо (от 5 тыс. до 7 тыс. руб)?
    Maxim

    как на физ лицо

    02 Февраля 2016, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    При начислении штрафов ИП расценивается как физ.лицо.
    Успехов Дмитрий Викторович
    как на физ лицо
    Ракитин Алексей

    Читайте ст. 2.4 КоАП РФ внимательнее — ИП = должностное лицо

    02 Февраля 2016, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Какие документы мне необходимо потребовать с них при оформлении Договора?
    Maxim

    Здравствуйте еще раз уважаемый Максим! При найме иностранных граждан.

    Необходимо потребовать — разрешение на временное проживание в нашей стране, либо разрешение на работу.

    Без этих документов принимать их на работу нельзя, а обязанности организации по получению таких разрешений закон не установил (абз. 2 п. 4 ст. 13 закона № 115-ФЗ).

    Исключение составляют только граждане Белоруссии, поскольку им гарантированы такие же права на трудоустройство, как и россиянам (п. п. 1, 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.96 № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий»).

    Ну и, наконец, не надо требовать разрешение на работу от иностранца, имеющего вид на жительство в РФ (пп. 1 п. 4 ст. 13 закона № 115-ФЗ).

    Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

    Миграционная карта;

    Документ об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу в размере 1000 рублей;

    ланк заявления заполняется на русском языке печатными буквами или в электронном виде, при этом не допускается использование сокращённых слов и аббревиатур.

    Сведения, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими. Цветную фотографию 30х40 мм необходимо приклеить на бланк заявления в соответствующем окне.

    После получения всех документов с иностранцем можно заключить трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ, оказание услуг.

    О факте заключения договора в течение трех рабочих дней надо уведомить подразделение миграционной службы и службу занятости (п. 9 ст. 13.1 закона № 115-ФЗ). Форма уведомления утверждена Постановлением правительства РФ от 18.03.08 № 183.

    Кроме того, в течение 10 дней уведомление о договоре нужно направить в налоговую инспекцию. Примерная форма такого уведомления приведена в письме ФНС России от 24.08.07 № ГИ-6-04/676@.

    03 Февраля 2016, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Напишите КОНКРЕТНЫЙ перечень документов, которые мне необходимо запросить с иностранного гражданина при заключении Договора подряда.

    03 Февраля 2016, 10:51
  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    а какую статью и откуда вы привели в доказательство того, что не нужно разрешение на привлечение иностранных граждан?
    Maxim

    Разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы, не потребуется, если на работу принимаются граждане стран, с которыми у нас установлен безвизовый порядок пересечения границы (например, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Украина, Азербайджан, Узбекистан, Молдавия, Армения). Это следует из:

    Договора о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015)
    Статья 97 «Трудовая деятельность трудящихся государств-членов»
    1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
    03 Февраля 2016, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    а какую статью и откуда вы привели в доказательство того, что не нужно разрешение на привлечение иностранных граждан?
    Maxim

    Это п.4.5 ст. 13 ФЗ «О правововм положении иностранных гражданв РФ»

    03 Февраля 2016, 01:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт

    Необходимо потребовать — разрешение на временное проживание в нашей стране, либо разрешение на работу.

    Нет, не надо, так как иностранец может иметь патент, который выдается именно тем, кто РВП или ВНЖ не имееет ( а так же армянам, казахам, киргизам и белорусам, так как им не нужен даже патент, так как они приравнены к россиянам)

    03 Февраля 2016, 01:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    Документ об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу в размере 1000 рублей; ланк заявления заполняется на русском языке печатными буквами или в электронном виде, при этом не допускается использование сокращённых слов и аббревиатур.
    Лобанов Максим

    по моему Вы указали перечень необходимый для ФМС, при получении разрешения на работу (патента), работодателю это не надо

    03 Февраля 2016, 01:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    Разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы, не потребуется, если на работу принимаются граждане стран, с которыми у нас установлен безвизовый порядок пересечения границы (например, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Украина, Азербайджан, Узбекистан, Молдавия, Армения)
    Лобанов Максим

    Максим на данный момент членами Евразийского союза являются Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызия, Армения. Иные страны с которыми имеется договоренность о безвизовом въезде в РФ никакого отношения к данному союзу не имеют и соответственно трудовые правоотношения Договором о Евразийском экономическом союзе не регулируются.

    К моему первому ответу не прикрепилась статья.

    • Статья Алгоритм действий принимае~.rtf
    03 Февраля 2016, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    Напишите КОНКРЕТНЫЙ перечень документов, которые мне необходимо запросить с иностранного гражданина при заключении Договора подряда.
    Maxim

    Паспорт, регистрацию и патент на работу, более от них ничего не надо

    04 Февраля 2016, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats