8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько нужно больничных, если я работаю по совместительству?

Здравствуйте, у меня вопрос. Человек работает по совместительству на двух должностях художественным руководителем и рабочим по зданию. Он уходил на больничный потом ему открыли следом еще один больничный и получилось 2 больничных. Теперь начальство требует не 2, а 4 больничных. В больнице ему "задним" числом его оформлять никто не будет и как его оформить в табеле? И что делать? начальство говорит, что не станет начислять зарплату.

, Полина Ефимова, г. Ужур
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Больничный лист, или листок нетрудоспособности – важный документ, ведь только он даёт право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Кроме того, больничный лист подтверждает, что вы правомерно отсутствовали на работе. Больничный лист выдаётся не только в случае болезни, но и женщине при беременности, члену семьи при необходимости ухода за больным ребёнком и в других случаях, предусмотренных законодательством.
В 2011 году приказом Минздравсоцразвития был утверждён бланк больничного листа. Его форма едина для всех оснований обращения, но заполняется он в каждом случае с учётом определённых особенностей
Несмотря на многочисленные разъяснения ФСС по вопросам оформления, выдачи и оплаты больничных, вопросов не становится меньше. В наших материалах постараемся рассмотреть наиболее важные и интересные:
Оформление больничного листа >>
Больничный лист выписывают организации, имеющие лицензию на медицинскую деятельность. При обращении к врачу после работы он может быть оформлен со следующего дня. Лечащий врач выдает больничный на срок до 15 календарных дней, зубной врач или фельдшер – до 10 календарных дней. Затем больничный может быть продлен медкомиссией. Закрытый больничный лист нужно не позднее шести месяцев передать работодателю.
Заполнение больничного листа >>
Больничный лист заполняется печатными заглавными буквами на русском языке, с использованием черной гелевой, капиллярной или перьевой ручки либо на компьютере. Не допускается заполнение больничного листа шариковой ручкой. Причина нетрудоспособности указывается в виде двузначного кода. Если врач допустил ошибку при заполнении больничного листа, оформляется дубликат. Незначительные технические недочеты не требуют переоформления больничного.
Расчет и оплата больничного >>
Больничный рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года. Размер больничного поставлен в зависимость от страхового стажа работника. За первые три дня болезни пособие выплачивается за счет средств работодателя, начиная с четвертого – за счет средств ФСС.
Страховой стаж для расчета больничного листа >>
При страховом стаже менее 5 лет больничный оплатят в размере 60% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет – в размере 80%, при стаже более 8 лет – в размере 100%. Если стаж менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере не выше одного МРОТ. Стаж для расчета больничного исчисляется в календарном порядке.

Количество, В данном случае не важно.
А задним числом, Вам и не надо, У вас есть доказательства Болезни, в указанный период.
Начальство, обязано начислить зарплату, тем более, с 4 дня платит не оно, а ФСС.
Получается Вам расчет суммы в больничном делают? Тогда 4, по 2, по каждой работе.
Если там, только даты, а расчет в организации работодателя, то 2.

0
0
0
0
Полина Ефимова
Полина Ефимова
Клиент, г. Ужур

рассчитывает организация и почему-то требуют именно 4 больничных т.к. не знают как заполнять дни к табеле. Ставят перед выбором либо ехать в больницу и дублировать (что скорее всего не возможно т.к. больничный первый был с 5 января по 14 января, а второй с 14 по 23 января) либо писать заявление об отгулах (которых тоже не больше 14 дней, а остальные получаются прогулы).

Организация несет бред. Что Вам еще даст мед-я орг-я, кроме дат, в которые Вы болели. Так и обьясняйте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля?
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля ?тк 27 апреля это же перенос с ноября день
, вопрос №4095415, Лена, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Дата обновления страницы 07.10.2016