Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязан квартиросъёмщик оплачивать расходы на содержание жилого помещения?

Обязан ли квартиросъёмщик оплачивать расходы на содержание жилого помещения ( кап.ремонт,оплата жил.фонда)

02 Февраля 2016, 13:26, вопрос №1125629 игорь, г. Сургут
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.07.2018 мы ответили на 378 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    смотря что Вы подразумеваете под квартиросъемщиком

    02 Февраля 2016, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я по договору снимаю квартиру.Мне хозяин квартиры говорит что я должен оплачивать кап.ремонт и жил.фонд.На сколько это законно?

    02 Февраля 2016, 16:11
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Я по договору снимаю квартиру.Мне хозяин квартиры говорит что я должен оплачивать кап.ремонт и жил.фонд.На сколько это законно?
    игорь

    На столько, на сколько закреплено условиями договора. Посмотрите, что по условиям договора найма жилого помещения входит в состав оплаты (найм, квартплата, электричество и проч). Если не прописано в договоре по пунктам конкретно за что платите, то бремя соответствующих расходов несет собственник.

    02 Февраля 2016, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоесть если в договоре стоит прочее значит должен платить? А если этот договор не зарегестрирован в нологовой,тогда как???

    02 Февраля 2016, 22:51
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Тоесть если в договоре стоит прочее значит должен платить?
    игорь

    Прикрепите договор.
    ст. 678 ГК РФ: Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. Для устранения таких противоречий обычно в договорах найма прописывают состав платежа.

    если этот договор не зарегестрирован в нологовой, тогда как???
    игорь

    Если арендуется жилая квартира гражданином то это договор найма жилого помещения, как его не обзови, это следует из существа обязательства. Данный договор не подлежит регистрации в ИФНС. Наймодатель обязан самостоятельно уведомлять ИФНС о полученном доходе и уплачивать соответствующий налог.

    03 Февраля 2016, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть