Могу ли я забрать личные вещи и документы (паспорт) у следователя?

Здравствуйте! нахожусь под домашним арестом по ст.234 ч.3. у следователя находятся мои и личные вещи и паспорт, могу ли я их вернуть и имеет ли она право оставлять их у себя? если перед судом сама же просила написать расписку на доверенное лицо которое их заберет.

, Святослав, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Домашний арест заключается в нахождении обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. Так как у вас мера пресечения домашний арест, то паспорт Вам следователь не имеет право отдать. Паспорт будет находится в материалах уголовного дела. Личные вещи, если они не признаны вещественным доказательством следователь Вам вернет по вашему письменному ходатайству.