Коллекторы требуют отдать долг за другого человека

Знакомая взяла кредит, и указала мой телефон как дополнительный, без моего ведома, додг не отдаёт. Теперь мне звонят коллекторы, пугают. А что они могут?

, Светлана, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ничего. Не вы брали кредит.В следующий раз если позвонят пригрозите что заявите в прокуратуру по факту вымогательства. Вы тут вообще непричем и не виноваты что ваша «подруга» дала номер банку. Лучше проведите беседу с ней чтобы не раздвала номера кому попало

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру.
Номера, с которых поступают звонки/смс-сообщения, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).

Жалобы в НАПКА и Роскомнадзор будут не лишними...

с уважением,

Елена