Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата работодателем работнику при простое

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня проблема с работодателем, я работаю вахтовым методом уже четвертый год, бывает не вызывают на работу несколько месяцев при этом ничего за это не оплачивают. Организация государственная. Законно они это делают?

02 Февраля 2016, 12:43, вопрос №1125550 Александр, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Евграфова Елена

    Здравствуйте, уважаемый Александр.

    бывает не вызывают на работу несколько месяцев при этом ничего за это не оплачивают. Организация государственная. Законно они это делают?
    Александр

    Нет, не законно. Правда, надо знать — по чьей вине простой. Если по вине работодателя — 2/3 среднего заработка, если по иным причинам — 2/3 тарифа (голый оклад)

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Время простоя по вине работника не оплачивается.

    О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
    (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
    (часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
    03 Февраля 2016, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за ответ, могу я выбить деньги за все те месяца простоя, а это в общей сложности месяцев 12 а то и больше, когда меня не вызывали на работу?

    03 Февраля 2016, 23:31
  • Юрист - Евграфова Елена
    спасибо большое за ответ, могу я выбить деньги за все те месяца простоя, а это в общей сложности месяцев 12 а то и больше, когда меня не вызывали на работу?
    Александр

    Уважаемый Александр, доброй ночи!

    Вам, я — больше чем уверена, придется очень долго биться. Кроме того, обратите внимание, что о начале простоя Вы должны уведомить работодателя. Однако, тут масса нюансов. В любом случае — терять вам нечего. Но нужен трудовой договор, в котором будет указаны вахты и их периодичность.

    Настоятельно рекомендую обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу.

    04 Февраля 2016, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    04 Февраля 2016, 14:02
  • Юрист - Евграфова Елена
    спасибо большое
    Александр

    Для «спасибо» любых размеров — есть кнопка ниже под ответом юриста...

    Ответ юриста был полезен? +0 -0
    04 Февраля 2016, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats