Оплата работодателем работнику при простое

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня проблема с работодателем, я работаю вахтовым методом уже четвертый год, бывает не вызывают на работу несколько месяцев при этом ничего за это не оплачивают. Организация государственная. Законно они это делают?

, Александр, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемый Александр.

бывает не вызывают на работу несколько месяцев при этом ничего за это не оплачивают. Организация государственная. Законно они это делают?
Александр

Нет, не законно. Правда, надо знать — по чьей вине простой. Если по вине работодателя — 2/3 среднего заработка, если по иным причинам — 2/3 тарифа (голый оклад)

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
Александр
Клиент, г. Астрахань

спасибо большое за ответ, могу я выбить деньги за все те месяца простоя, а это в общей сложности месяцев 12 а то и больше, когда меня не вызывали на работу?

Александр

Уважаемый Александр, доброй ночи!

Вам, я — больше чем уверена, придется очень долго биться. Кроме того, обратите внимание, что о начале простоя Вы должны уведомить работодателя. Однако, тут масса нюансов. В любом случае — терять вам нечего. Но нужен трудовой договор, в котором будет указаны вахты и их периодичность.

Настоятельно рекомендую обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу.