Можно ли претендавать на долю в родительской квартире?

Здравствуйте,вопрос такой :у моих родителей квартира которая была служебной но в 90 перешла в собственность из за того что наша семья имела статус многодетной,приватизирована на данный момент на маму,которая в свою очередь хочет ее переписать на брата ,можем ли мы нас 3 сестры претендовать на свою долю?

, наталья, г. Челябинск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, Вы не можете претендовать на право собственности на долю в квартире, если этого не захочет собственник.

В случае отказа от участия в приватизации члена семьи, который был зарегистрирован в данном помещении и имел на приватизацию право, сохраняется только право пользования жилым помещением.