Какие мои права в отношении кредитов при разводе?

Добрый день

Моя жена подаёт на развод. У нас двое детей. У неё есть кредиты,которые она взялал без меня, я о них узнал когда приехал с моря. И из-за этого скандалы и развод. Я эти кредиты не хочу платить, т.к я плачу ипотеку. Имущество хочу оставить ей. Но если суд решить платить её кредиты я не потяну и буду очень долго платить и т.д.жена не где не работает

Уточнение от клиента

А может ли суд расторгнутьрасторгнуть расторгнуть брак без моего участия т.к я нахожусь в море и какое решение может принять суд относительно кредитов

, алтынбек, г. Астрахань
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

У неё есть кредиты, которые она взялал без меня, я о них узнал когда приехал с моря.
алтынбек

Для признания долга общим необходимо, чтобы Ваша жена потратила полученные ею денежные средства исключительно на нужды и в интересах семьи,

Есть практика по этому поводу Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 69-КГ13-3 Требование: О разделе общих долгов супругов.

Встречное требование: О признании долгов супругов совместными и их разделе.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку денежные средства, полученные супругой по договору займа, были потрачены исключительно на нужды и в интересах семьи, следовательно, являются общим долгом супругов, оснований для отступления от правила равенства долей не имеется. В удовлетворении встречного требования отказано, поскольку семейные отношения между сторонами были прекращены, супруг не представил суду допустимых доказательств того, что денежные средства, полученные им по договору займа, расходованы на нужды и в интересах семьи.

Таким образом, Вам необходимо будет доказать что деньги эти она брала исключительно для личных нужд

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алтынбек.

Вы вправе подать иск в суд о разделе долговых обязательств, приобретенных в браке.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением! Г.А. Кураев