92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проблема поступления в детский сад.

Здравствуйте! Моему сыну 2,5-й года. Когда ему было 3 месяца, мы встали на очередь в 3 ближайших садика.В этом году, мы должны поступить в сад, но когда я пришла узнавать, мне сообщили что мест нет, и помочь они ничем не могут. Имеют ли они право мне отказывать? Могу ли я рассчитывать на компенсацию? Имею ли я льготы, ведь я студентка? Если, нас не возьмут в сад, может возникнуть угроза моего отчисления. Могу ли я хоть что-то сделать? Заранее спасибо за ответ!

06 Июля 2012, 18:41, вопрос №11255 Кристина, г. Волгодонск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!

1) Имеют ли они право мне отказывать? - Нет не могут,т.к право на дошкольное образование гарантировано Конституцией РФ (ст.43), более того оно должно быть общедоступным и бесплатным. Думаю Вам следует написать жалобу зав. дошкольным учреждением( в котором попросив сообщить причину непредоставления места) и получить письменный отказ, который в последствие обжаловать ( в департамент образования города и (или) прокуратуру).

2) Могу ли я рассчитывать на компенсацию? - По поводу компенсации, советую обратиться в местные органы социальной защиты, насколько я помню пособие должно составлять примерно 5000 р. ежемесячно и выплачиваться до момента, пока не появится место. На данное пособие имеют право и работающие, неработающие, студенты.

06 Июля 2012, 21:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут