Страховая пенсия

Живу в Нижневартовске(район , приравненный к крайнему Северу). Окончил институт в 1982 году .Проработал 2 года. Затем в 1984 году получил трудовое увечье , 2 группу и 2 года не работал Затем отработал до 50лет , оформил пенсию по старости. В связи с утерей акта о несчастном случае и справок ВТЭ годы 1984-1986 в страховой стаж не вошли. В мае этого года в архиве МСЭ нашлись справки ВТЭ и акт по форме Н-1. Можно ли теперь требовать включения двух лет нахождения на инвалидности в страховой стаж? Заранее благодарю за ответ

, валерий коломиец, г. Нижневартовск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Да, Валерий, теперь у Вас есть все основания обратиться в пенсионный отдел за перерасчетом размера пенсии с учетом общего стажа работы до 2002 года, не учтенного при расчете пенсии и подтвержденного документами в настоящее время — выпиской из акта освидетельтвования во МСЭК. Только немного уточню — речь идет не о страховом стаже, а об общем трудовом стаже. Страховой стаж — это стаж для определения только права на пенсию. А общий трудовой стаж — это стаж для размера пенсии за период трудовой деятельности до 01.01.2002 года по нормам Закона РФ от 20.11.1990 г. № 340-1.  В соответствии со статьей 92 этого Закона «В общий трудовой стаж включаются наравне с работой периоды инвалидности I и II групп вследствие увечья, связанного с производством или профессиональным заболеванием». Такие периоды учитываются в календарном исчислении при расчете пенсии с ИКП ( с так называемым, индивидуальным коэффициентом пенсионера). По формуле с ИКП рассчитаны пенсии почти всем пенсионерам России как более выгодный вариант. Если пенсия как «северянину» расчитана Вам без ИКП, то и в этом случае периоды нахождения на такой инвалидности повысят Вам стажевый коэффициент и процент валоризации.