8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая пенсия

Живу в Нижневартовске(район , приравненный к крайнему Северу). Окончил институт в 1982 году .Проработал 2 года. Затем в 1984 году получил трудовое увечье , 2 группу и 2 года не работал Затем отработал до 50лет , оформил пенсию по старости. В связи с утерей акта о несчастном случае и справок ВТЭ годы 1984-1986 в страховой стаж не вошли. В мае этого года в архиве МСЭ нашлись справки ВТЭ и акт по форме Н-1. Можно ли теперь требовать включения двух лет нахождения на инвалидности в страховой стаж? Заранее благодарю за ответ

, валерий коломиец, г. Нижневартовск
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Да, Валерий, теперь у Вас есть все основания обратиться в пенсионный отдел за перерасчетом размера пенсии с учетом общего стажа работы до 2002 года, не учтенного при расчете пенсии и подтвержденного документами в настоящее время — выпиской из акта освидетельтвования во МСЭК. Только немного уточню — речь идет не о страховом стаже, а об общем трудовом стаже. Страховой стаж — это стаж для определения только права на пенсию. А общий трудовой стаж — это стаж для размера пенсии за период трудовой деятельности до 01.01.2002 года по нормам Закона РФ от 20.11.1990 г. № 340-1.  В соответствии со статьей 92 этого Закона «В общий трудовой стаж включаются наравне с работой периоды инвалидности I и II групп вследствие увечья, связанного с производством или профессиональным заболеванием». Такие периоды учитываются в календарном исчислении при расчете пенсии с ИКП ( с так называемым, индивидуальным коэффициентом пенсионера). По формуле с ИКП рассчитаны пенсии почти всем пенсионерам России как более выгодный вариант. Если пенсия как «северянину» расчитана Вам без ИКП, то и в этом случае периоды нахождения на такой инвалидности повысят Вам стажевый коэффициент и процент валоризации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Дата обновления страницы 01.07.2013