Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
860 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Должна ли я оплачивать услуги, которыми я никогда не пользовалась?

Проживаю в сельской местности, никогда не пользовалась услугой сельской администрации по сбору тбо у населения. Утилизацию проводила самостоятельно. Никаких договоров ни с кем не заключала. Сейчас пришел счет и его требуют оплатить!

Должна ли я оплачивать услуги, которыми я никогда не пользовалась???

02 Февраля 2016, 11:41, вопрос №1125451 Ирина, г. Калач
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шумков Роман

    Здравствуйте, Ирина! В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

    В настоящее время для осуществления услуги по вывозу ТБО достаточно публичного договора, при этом обязательность заключения письменного договора не требуется.
    Таким образом, если муниципальное предприятие, ответственное в Вашем населенном пункте за вывоз ТБО, опубликовало в газете публичный договор на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов, заключение договора с каждым потребителем не требуется.
    Необходимо отметить, что в случае предоставления Вами документов, подтверждающих самовывоз либо иной способ вывоза бытовых отходов, все начисления с Вас должны быть сняты.

    Таким образом Вам необходимо обратиться в администрацию поселения с заявлением о расторжении договора с приложением документов, подтверждающих самовывоз мусора (квитанции со свалки о приеме ТБО). Утилизировать отходы самостоятельно вы не можете, т.к. это лицензированный вид деятельности. Если не поможет — обратиться в суд.

    02 Февраля 2016, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats