Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какие выплаты мне должны выплатить при сокращении на работе?

Здравствуйте,я сейчас в декрете ,но в мае выходить на работу .Но на работе у меня отдел сократили,я так понимаю когда я выйду меня тоже сократят?Какие выплаты мне должны выплатить?

02 Февраля 2016, 11:25, вопрос №1125449 Вера, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.07.2018 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера!

    Вас уволить работодатель не имеет право.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
    02 Февраля 2016, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна,я уже выхожу на работу когда ребенку будет три года ,мой отпуск декретный закончится.

    02 Февраля 2016, 11:33
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Юрист
    Общаться в чате

    При расторжении трудового договора с Вами в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    02 Февраля 2016, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    При официальном сокращении Вас должны предупредить об этом письменно под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения, с предложением другой имеющейся вакантной должности. При увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Но чаще всего, работодатель не проводит сокращение официально. При этом увольнение происходит по соглашению сторон, в этом нет ничего противозаконного, и в данном случае в соглашении необходимо прописать когда и какую компенсацию Вам заплатит работодатель. Обычно это 2 средних заработка, но попросить можно хоть все пять. Здесь главное договориться.

    Плюс, при увольнении в любом случае, положена компенсация за неиспользованные дни отпуска, если такие имеются.

    Удачи Вам и всего доброго!

    02 Февраля 2016, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть