Налог на имущество при продаже с 2016 года

В октябре 2010 года мною был приобретен земельный участок в садовом товариществе с нежилым домом за 200 тыс.руб. В последствии дом был перестроен и в декабре 2014 года оформлены все документы на жилой дом. На сегодняшний день я продаю этот участок с домом за 1 млн.руб. Меня интересует, будут ли с меня взиматься налоги от продажи недвижимости, если да - то с чего именно, с участка или с дома, и в каком размере. Какими документами я должна буду руководствоваться в налоговой в случае, если налог все-таки нужно будет заплатить.

, Ирина, г. Советский

Здравствуйте.

На сегодняшний день я продаю этот участок с домом за 1 млн.руб. Меня интересует, будут ли с меня взиматься налоги от продажи недвижимости, если да — то с чего именно, с участка или с дома, и в каком размере. Какими документами я должна буду руководствоваться в налоговой в случае, если налог все-таки нужно будет заплатить
Ирина

Если стоимость продажи будет 1 млн.р или менее этой суммы, то налог платить не требуется.

При продаже жилья находящейся в собственности менее3-х лет возникает обязанность уплаты подоходного налога. Налогооблагаемую базу можно уменьшить на фактические затраты связанные с приобретением/строительством жилья либо на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Налог(13%) расчитывается с разницы между суммой продажи и налоговым вычетом 1млн.р. Поскольку в вашем случае сумма продажи равна размеру имущественного вычета, то налогооблагаемая база равна нулю. Соответственно если стоимость продажи будет более 1 млн.р, то налог будет 13% с суммы превышающей 1 млн.р.